В РГПУ им. А.И. Герцена состоялись два ежегодных спортивных праздника — «Герценовское кольцо» и фестиваль футбола, приуроченные к 222-летию вуза.

Текст и фото: Педагогические вести

Конец мая в Герценовском университете был ознаменован яркими спортивными событиями. Два дня подряд на стадионе не утихали аплодисменты болельщиков и радостные возгласы спортсменов.

В традиционном спортивном празднике «Герценовское кольцо», приуроченном к 222-летию вуза, приняли участие студенты всех учебных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена. После совместной разминки они представили зрителям «Спортивный калейдоскоп», который включил в себя показательные выступления по целому ряду видов спорта: боксу, карате, баскетболу, художественной гимнастике и многим другим дисциплинам. Праздник также украсили танцы сборной Герценовского университета по чирлидингу и обучающихся детских спортивных школ Санкт-Петербурга.

Ключевым событием крупнейшего спортивного события вуза стало чествование победителей XXIV Спартакиады Герценовского университета. Проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов пожелал студентам новых побед и успехов в учебе и спорте. Среди призеров была студентка 1 курса магистратуры института физической культуры и спорта Герценовского университета, чемпионка мира и Европы по карате киокусинкай, чемпионка России 2019 года Ксения Доронина. В награждении принимали участие директор института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена Юрий Яковлевич Лобанов, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта, заведующий кафедрой гимнастики и фитнес-технологий Александр Николаевич Дитятин, заведующий кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы Анатолий Васильевич Зюкин, профессор кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы Виталий Серафимович Кунарев. Завершился праздник эстафетным забегом женских, мужских и смешанных студенческих команд.

Поддержать своих сокурсников пришли обучающиеся разных факультетов и институтов Герценовского университета. «Мы рады, что можем поболеть сегодня за наших ребят. Приятно видеть студентов нашего факультета и на пьедестале почета, и среди участников показательных выступлений», – отметила студентка факультета безопасности жизнедеятельности Варвара Храмова.

На следующий день на стадионе состоялся ежегодный Герценовский фестиваль футбола, который провел заместитель директора по учебной работе института физической культуры и спорта Александр Михайлович Фокин. Студентам и членам сборной Герценовского университета предстояло посоревноваться друг с другом в футбольном мастерстве. В командах от двух до четырех человек они отрабатывали точность ударов и технику выполнения в ходе контрольных упражнений «Бочка», «Попадание в цель» и «Дриблинг». Праздник, направленный на популяризацию футбола среди герценовцев и привитие здорового образа жизни обучающимся, запомнился всем его участникам. Член сборной РГПУ им. А.И. Герцена по футболу, студент третьего курса института физической культуры и спорта Дмитрий Смирнов поделился: «Я благодарен руководству нашего института и Герценовскому футбольному союзу за возможность показать класс, поделиться своим мастерством с другими студентами. Я уже давно занимаюсь футболом, с момента поступления я мечтал попасть в нашу сборную, и вот уже три года как я стал ее частью. Для меня это большая честь, ведь мы – чемпионы. Пусть пока мы только во второй лиге, но у нас еще все впереди».

Последнее изменение: 28 мая 2019 г. в 19:57:37