28 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялись мероприятия, связанные с подведением итогов Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда».

В Дискуссионном зале Студенческого дворца культуры прозвучала лекция заслуженного деятеля науки Российской Федерации, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского Института истории РАН, доктора исторических наук Алексея Николаевича Цамутали «Школы блокадного Ленинграда». Он рассказал о том, как работали школы в Ленинграде в страшные годы блокады, а также о своих школьных буднях в это тяжелое время.

После окончания лекции Алексея Николаевича Цамутали в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие выставки проектов Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда». Члены жюри и гости выставки смогли ознакомиться с каждой из 15 представленных на конкурс работ. Гостями экспозиции стали члены ректората РГПУ им. А.И. Герцена, студенты и преподаватели университета.

По окончании работы выставки проектов в Павловском зале было проведено закрытое голосование для определения призеров конкурса. Пять проектов выбыли из конкурсного состязания по итогам рейтингового голосования. Из оставшихся десяти конкурсных работ жюри выбрало 6 призеров. В качестве председателя жюри выступил действительный член Российской академии художеств, народный художник России профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Васильевич Бакланов. В конкурсную комиссию также вошли: заместитель председателя жюри, член-корреспондент РАО, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов; академик РАО, президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский; вице-президент РАО, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев; заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Иван Борисович Коренев; директор гимназии №207, работавший в блокадном Ленинграде, Вячеслав Юрьевич Коровкин; почетный работник высшего профессионального образования, заместитель декана факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена Юрий Викторович Курнин; декан факультета скульптуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Андрей Александрович Новиков; заслуженный художник РФ, первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ Иван Григорьевич Уралов; председатель Совета обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена Илья Геннадьевич Бискуп. В заседании также принимала участие член организационного комитета Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда», директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 29 мая в 15:00 в Голубом зале Герценовского университета.

Целью проведения Международного конкурса скульптуры «Учитель блокадного Ленинграда» является создание проекта памятника, увековечивающего подвиг ленинградских учителей, продолжавших работать во время блокады Ленинграда 1941-1944 годов. В соответствии с проектом, который одержит победу в конкурсе, будет установлен памятник на территории РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 мая 2018 г. в 18:30:51