Делегация РГПУ им. А.И. Герцена во главе с и.о ректора В.А. Рабошем приняла участие в Первом съезде Общества русской словесности, который проходил в Москве 25-26 мая.

В делегацию Герценовского университета вошли: и.о. ректора В.А. Рабош, вице-президент РАО, и.о. проректора по научной работе В.В. Лаптев, декан филологического факультета Н.Л. Шубина, заведующая кафедры межкультурной коммуникации И.П. Лысакова, профессор кафедры образовательных технологий в филологии Е.Р. Ядровская, доцент кафедры русского языка А.И. Дунев.
Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, общественных организаций, государственных структур, студенчества и духовенства.
25 мая в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета состоялись заседания рабочих секций съезда по вопросам преподавания русского языка и литературы в школах и вузах, участия родителей, родительских сообществ и общественных организаций в сохранении русского языка, развития программ дополнительного образования. Представители Герценовского университета приняли активное участие в работе секций.
Модератором секции «Общество русской словесности – миссия и ответственность перед российским обществом» выступил В.В. Лаптев, модератором секции «Преподавание русского языка и литературы в вузах как стратегический приоритет образовательной политики в многонациональном государстве» — Н.Л. Шубина.
Е.Р. Ядровская выступила на секции «Профессиональные объединения русистов в жизни общества» с докладом на тему «Школьное литературное образование в России сегодня: дорога в «никуда», смена читательской стратегии или вызов методике».
Торжественные мероприятия съезда состоялись 26 мая в Колонном зале Дома Союзов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел пленарное заседание, на котором выступили Президент России В.В. Путин, Министр образования и науки Д.В. Ливанов, Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, президент РОПРЯЛ, президент Российской академии образования, президент СПбГУ Л.А. Вербицкая, а также представители учреждений высшей школы, школьные учителя, руководители общественных и профессиональных объединений.
Вице-президент РАО, и.о. проректора по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена, В.В. Лаптев представил на съезде результаты работы секции «Общество русской словесности – миссия и ответственность перед российским обществом».
На съезде был избран состав Президиума Общества русской словесности, в который из представителей Герценовского университета вошла профессор кафедры образовательных технологий в филологии Е.Р. Ядровская.

Информация филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, фото — пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последнее изменение: 2 июня 2016 г. в 12:48:12