В РГПУ состоялся II Санкт-Петербургский геронтологический Форум

Актуальные проблемы геронтологии и приоритеты государственной политики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения обсудили участники II Санкт-Петербургского геронтологического Форума, который состоялся сегодня, 28 апреля, в нашем университете. Форум открыл сопредседатель его оргкомитета, президент РГПУ ии. А.И.Герцена Геннадий Бордовский.

Приветствуя его участников, ректор Герценовского Сергей Тарасов поблагодарил организаторов Форума и правительство Санкт-Петербурга за решение провести его в стенах нашего вуза и подчеркнул, что люди старшего поколения, имеющие богатый жизненный опыт, – это  наш бесценный капитал: "Передача опыта, преемственность поколений представляют из себя ту традиционную основу, без которой немыслимо наше общество".

С приветствием к участникам Форума в онлайн- режиме обратилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Были оглашены приветствия Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского владыки Варсонофия и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.

От Российской академии наук собравшихся приветствовал академик РАН Александр Шабров, от гериатрической службы РФ – главный внештатный специалист по гериатрии по СЗФО Елена Фролова, от Геронтологического общества при РАН – его президент, член-корреспондент РАН Владимир Анисимов.

На прошедших в рамках форума двух научно-практических конференциях было представлено сорок докладов, посвященных формированию в России системы долговременной комплексной поддержки граждан старшего поколения и использованию социальных, информационных и образовательных технологий для повышения качества жизни пожилых людей в условиях пандемии.

Материалы конференций выложены в сети интернет на электронной площадке форума.

Последнее изменение: 28 апреля 2022 г. в 17:37:03
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна