Студентка РГПУ победила на межвузовской олимпиаде по китайскому языку

23 апреля в СПбГЭУ прошёл заключительный этап первой межвузовской олимпиады Санкт-Петербурга по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект). По решению членов конкурсной комиссии олимпиады первое место заняла студентка четвёртого курса РГПУ им. А.И. Герцена Серафима Вафина. Специальным призом за лучшее эссе награждена ещё одна наша студентка – Юлия Иванова.

Олимпиада состояла из двух туров. В заочном туре олимпиады студенты соревновались в умении анализировать аудиовизуальную и текстовую информацию социально-экономической направленности, написании эссе на предложенную тему, а также составлении резюме на китайском языке.

В заочном туре олимпиады приняло участие 45 студентов, к очному туру были допущены 12 участников – студенты шести вузов Санкт-Петербурга: НИУ ВШЭ (СПб), РГПУ им. А.И. Герцена (2 студента), СЗИУ РАНХиГС, СПбГЭУ, СПбГУ, СПбПУ Петра Великого.

В очном туре олимпиады участники демонстрировали умение вести деловые переговоры на стандартные темы, а также приняли участие в смоделированном собеседовании при приеме на работу на китайском языке. Помимо ответов на традиционные вопросы работодателей, конкурсанты также имели возможность показать специальные знания в сфере внешнеэкономической деятельности, а также высказать свое мнение по вопросам российско-китайского торгово-экономического сотрудничества и перспектив совместного ведения бизнеса.

В новости использованы фотографии и материалы с официального сайта СПбГЭУ

Последнее изменение: 28 апреля 2022 г. в 11:35:32
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна