Ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов принял участие в XI съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов принял участие в работе съезда в рамках секции «Университеты и укрепление единого российского образовательного пространства». В присутствии министра образования и науки России О.Ю. Васильевой и ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, а также других ведущих экспертов в области науки и образования Сергей Игоревич представил доклад, основанный на его многолетнем опыте работы в сфере высшего образования. Ректор Герценовского университета подчеркнул необходимость создания единой системы образования и упомянул о возможности наличия в структуре вуза детского сада, школы и колледжа.
Пленарное заседание съезда открыл Президент России В.В. Путин. Президент отметил значительное увеличение расходов государства на высшее образование за последние два десятилетия, при этом подчеркнул, что объем финансирования не является решающим фактором, влияющим на развитие системы высшего образования. Важнейшей составляющей, по мнению В.В. Путина, являются хорошо подготовленные кадры, а их обучение является важной задачей высших учебных заведений. «Я очень просил бы Российский союз ректоров, наши ведущие высшие учебные заведения продолжить работу над эффективными механизмами повышения профессионального уровня научного и педагогического состава отечественных вузов», — обратился к ректорам Президент России.
Говоря о решении проблем современного российского образования, В.В. Путин предложил обратить особое внимание на государственную поддержку молодых ученых и студенческих стартапов, подчеркнул важность строительства новых общежитий для студентов и упомянул о проблемах аспирантуры в отечественных вузах. Подводя итог своему выступлению, глава государства сделал следующий вывод: «России нужна сильная высшая школа, которая устремлена в будущее. Только так мы сможем добиться прорыва в национальном развитии».
В ходе пленарного заседания также состоялись выступления ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александрова и ректора Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна А.В. Демидова.

Текст: информационно-производственный отдел управления по связям с общественностью

Фото: Пресс-служба СПбПУ «Политех»

Последнее изменение: 28 апреля 2018 г. в 13:21:26