27 апреля были подведены итоги XXI Всероссийской олимпиады школьников по географии. Впервые состязания юных географов состоялись в марте 1992 года в Ярославле. Местом проведения XXI Всероссийской олимпиады в этом году впервые был выбран Санкт-Петербург. В пансионате «Зеркальный» прошёл праздничный концерт, посвященный закрытию самого престижного географического конкурса страны, на который были приглашены почётные гости:  представитель Министерства образования и науки РФ С.А. Кудж, и.о. главы Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ю.В. Солянников, ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин, проректор по учебной работе В.З. Кантор, проректор по воспитательной работе С.И. Махов, декан факультета географии В.Г. Мосин.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. СоломинПроректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантор

«На интеллектуальных турнирах, подобных XXI Всероссийской олимпиаде школьников по географии, такое слово как «победа» весьма условно. Вы все победители в покорении вершин знаний. Приятно видеть, что география пробуждает в вас такой интерес. Я искренне желаю вам пронести любовь к этой науке через всю жизнь»

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин

«Я хочу сказать искреннее „спасибо“ участникам олимпиады за то, что благодаря им РГПУ им. А.И. Герцена предстал в новом, ярком проявлении – организатора Всероссийской олимпиады школьников по географии. Теперь авторитет нашего университета засверкал новой гранью»

Проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантор

Во время олимпиады старшеклассникам предстояло пройти три этапа — теоретический, полевой и тестовый. Всего в географических состязаниях приняли участие более двухсот школьников со всей России, 13 из которых стали победителями, а более 70 – призерами. По традиции, в награду были вручены памятные призы — прекрасно изданные «Атласы России». Медали и дипломы об участии получили призёры олимпиады.

Участники XXI Всероссийской олимпиады школьников по географииВыступление фольклорной театр-студии «Северное сияние»

Специально для участников олимпиады выступили студенты Герценовского университета, фольклорный театр-студия «Северное сияние», а также хореографический ансамбль им. И.О. Дунаевского. Теперь старшеклассники наверняка увезут домой эту неповторимую атмосферу праздника. Можно с уверенностью заявить, что юные исследователи и члены жюри проделали тяжелейшую, но приятную работу во благо географической науки.

Фото Анастасии Постниковой

Последнее изменение: 3 мая 2012 г. в 16:49:30