26 марта в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с выдающимся музыкантом, старшим преподавателем кафедры саксофона Московского городского педагогического университета Сергеем Говоровым.

Яркий концертирующий исполнитель, прекрасный педагог, участник разнообразных музыкальных фестивалей Сергей Говоров выступил в рамках проекта «Дни саксофона в Санкт-Петербурге», поддерживаемого Всероссийской ассоциацией саксофонистов. Мероприятие проекта включало в себя концерт, презентацию авторского сборника — пособия «Let's Sax Again» и мастер-классы.

Профессионал высокого класса, одинаково свободно владеющий разными стилями, Сергей Говоров сначала выступил соло и в ансамбле со старшим преподавателем РГПУ им. А.И. Герцена Серафимой Верхолат, представив интереснейшую концертную программу. Наряду с виртуозными шедеврами академического репертуара, такими как «Концертштюк» для двух саксофонов Пауля Хиндемита, транскрипции И.С. Баха и Астора Пьяццолла, педагоги исполнили и произведения, рекомендованные ими для использования при составлении учебных программ. Затем музыканты перешли в русло джазовых импровизаций с гостями мероприятия — легендарным Михаилом Черновым и прекрасным джазовым пианистом Максимом Соболевым.

Мастер-класс привлек студентов института музыки, театра и хореографии, учащихся и их педагогов из Охтинского центра эстетического воспитания, ДМШ при Музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова, ДМШ им. А.П. Петрова, ДШИ им. И.Ф. Стравинского (г. Ломоносов), МБОУ ДОД им. М.М.Ипполитова-Иванова (г. Гатчина) и других учебных заведений Петербурга и Ленинградской области.

Фото А. Тютюковой

Последнее изменение: 1 апреля 2016 г. в 15:33:40