27 марта в Санкт-Петербурге в рамках Года литературы в России состоялась встреча известного российского писателя Альберта Анатольевича Лиханова с учащимися школ, студентами и преподавателями вузов, в том числе Герценовского университета, работниками культурно-образовательных учреждений, писателями, учеными.

Встреча проходила в детской библиотеке иностранной литературы Центра городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина.
Альберт Лиханов – лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы, лауреат премии Президента России в области образования и премии Правительства России в области культуры, президент Российского детского фонда и Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования и Российской академии естественных наук.
Алберт Анатольевич Лиханов на этой встрече представил уникальный проект – издание романа в повестях «Русские мальчики», который был удостоен Премии Правительства Российской Федерации. Серия из 11 книг включает в себя 12 повестей «Крутые горы», «Музыка», «Деревянные кони», «Детская библиотека», «Последние холода», «Кикимора», «Магазин ненаглядных пособий», «Крёсна». «Лежачих не бьют», «Те, кто до нас», «Джордж из Динки джаза», «Цирковые циркачи». Книга Алберта Лиханова нацелена прежде всего на тех, кто работает с детьми и родителями. Они помогают взрослым понять их маленьких современников и помочь избежать в юном возрасте ошибок. Тема войны пронизывает все творчество писателя, которая направлена на формирование высоконравственной личности современной молодёжи.
На встрече Альберт Анатольевич Лиханов отметил особую роль  Герценовского университета в подготовке молодежи, в сохранении языков и литератур малочисленных этносов России. Всем присутствующим он представил писательницу, самого молодого члена Союза писателей  России, студентку института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Самиру Асадову и поделился со зрителями воспоминаниями о том, когда он впервые встретил девушку на Чукотке, вручая ей премию им. Ю.С. Рытхэу.
В знак признания заслуг Герценовского университета А.А. Лиханов подарил свою книгу «Письма в защиту детства» с дарственной подписью: «Валерию Павловичу Соломину и всему Университету – с поклоном!».

Последнее изменение: 14 апреля 2015 г. в 15:18:51