25–26 февраля преподаватели и студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в правовом семинаре Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Семинар состоялся в Мурманске в рамках дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Актуальные вопросы политико-правового регулирования и защиты прав коренных малочисленных народов» САФУ имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие объединило представителей коренных малочисленных северных этносов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и проживающих на территории Северо-Западного федерального округа.

В работе семинара приняли участие Вера Евгеньевна Чебоксарова, ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, член Санкт-Петербургского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ), и Наталья Климова, студентка 2 курса бакалавриата института народов РГПУ им. А.И. Герцена, координатор Молодежного Совета Санкт-Петербургского отделения АКМНСС и ДВ РФ.

В качестве ведущих семинара выступили: Григорий Петрович Ледков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; Сергей Николаевич Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, и Елена Алексеевна Гой, президент Мурманской областной общественной организации «Ассоциация кольских саамов» и другие.

В программе семинара обсуждались вопросы законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в области сохранения и развития традиционной хозяйственной деятельности, родного языка и культуры, а также реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Обучающую часть правового семинара вел Максим Юрьевич Задорин, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова, эксперт по правовым вопросам развития Арктики Арктического центра стратегических исследований. В ходе работы семинара были затронуты следующие темы:

• Проблемы и перспективы современного российского законодательства о правах коренных малочисленных народов: международные обязательства, конституционные гарантии, правоприменение и прецедентное право;
  • Международное публичное право о правах коренных народов: общий обзор (принципы, декларации, договоры, судебные прецеденты);
  • Коренные народы Арктики: национальные правовые и политические подходы (обзор этнополитических моделей приарктических государств).

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Традиционные знания: генерация, передача и защита».

Слушатели правового семинара имели возможность приобрести практические знания, касающиеся методики проведения экологического мониторинга в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Большой блок обсуждения был посвящен теме реализации права на ведение традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, прежде всего, рыболовства. В этой связи руководитель правового отдела АКМНСС и ДВ РФ Антонина Иосифовна Горбунова ознакомила слушателей с нормативно-правовыми актами, регулирующими традиционное рыболовство. Анастасия Владимировна Паюсова, представитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ненецкому автономному округу, представила опыт Ненецкого автономного округа в области государственного контроля за осуществлением традиционного рыболовства. Юрий Аркадьевич Хатанзейский, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по Северо-Западному федеральному округу, президент регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», рассказал о проблематике реализации прав на традиционное рыболовство на территории Северо-Западного федерального округа.

Важно отметить, что подобные правовые семинары Ассоциации запланированы в 2019 году в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 28 февраля 2019 г. в 12:46:10