27 января в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся концерт Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Вечер открыл заслуженный артист России, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, дирижер и художественный руководитель музыкального коллектива Александр Яковлевич Канторов. В своем выступлении он поздравил гостей с праздником и отметил неоценимую значимость события в истории города.

«Много веков назад князю Игорю, находившемуся в плену, предлагали предать свою Родину… Страшно предположить, какая судьба могла ожидать Ленинград, если бы людям не хватило стойкости и преданности в те годы», — отметил в приветственном слове Александр Яковлевич.

На концерте прозвучали такие произведения известных русских композиторов, как «Рассвет на Москве-реке: вступление к опере «Хованщина»» М.П. Мусоргского, увертюра «1812 год», фрагмент балета «Лебединое озеро» «Русский танец» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Выступления оркестра «Классика» в стенах Герценовского университета организовывает Студенческий дворец культуры. На концерте, посвященном дню снятия блокады, присутствовал доцент кафедры всеобщей истории, руководитель Клуба интеллектуального творчества, автор и создатель сборника стихотворений «Герценовский метроном» Сергей Михайлович Адамский.

По окончании вечера слушательница Надежда Панова поделилась своими впечатлениями. «Концерт вышел потрясающий. Я постоянно хожу на выступления «Классики», всегда с большим удовольствием. А сегодня особенно важный повод. Хотелось бы выразить благодарность коллективу за их деятельность», — отметила Н. Панова.

Концерт симфонического оркестра является частью фестиваля, посвященного 75-летию полного освобождения Ленинграда от его блокады фашистскими войсками. Фестиваль был открыт 25 января на торжественной церемонии возложения цветов к Обелиску павшим героям-герценовцам. В рамках события проходят также театральные и выставочные проекты, подготовленные студентами, преподавателями и выпускниками РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст: Педагогические вести
Фото: Педагогические вести, симфонический оркестр «Классика»

Последнее изменение: 28 января 2019 г. в 13:20:31