28 января в Гербовом зале состоялось заседание Ученого совета.

Заседание началось с вручения наград сотрудникам Герценовского университета. Почетной грамотой Министерства образования и науки была награждена декан юридического факультета В.Ю. Сморгунова. Первый проректор С.А. Гончаров был удостоен медали «За заслуги в образовании и науке» РГПУ им. А.И. Герцена, проректор по научной работе В.В. Лаптев – медали ЮНЕСКО. Медали «Знак почета» Герценовского университета были вручены проректору по международному сотрудничеству Д.И. Бойкову, проректору по воспитательной работе С.И. Махову и начальнику управления кадров и социальной работы А.В. Зюкину. Начальник учебно-методического управления Н.О. Верещагина и главный редактор газеты «Педагогические вести» Н.И. Мельник были награждены медалью РГПУ им. А.И. Герцена императрицы Марии Федоровны.

С докладом «Управление научно-инновационными процессами как фактор повышения эффективности научно-исследовательской деятельности Герценовского университета в условиях открытого педагогического образования» выступил проректор по научной работе, вице-президент РАО В.В. Лаптев. Владимир Валентинович отметил повышение эффективности работы по научно-исследовательской деятельности. «Приоритетным показателем для повышения рейтинга являются результаты научной деятельности», — добавил В.В. Лаптев.

В обсуждении доклада приняли участие профессор кафедры педагогики А.Е. Бахмутский, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии Е.М. Нестеров, директор Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны Н.Н. Квелидзе-Кузнецова, заведующий кафедрой теоретической физики и астрономии А.К. Беляев, ведущий инженер информационно-аналитического отдела Управления научных исследований Т.А. Фленина, профессор кафедры отраслевой экономики и финансов В.П. Кузнецова.

Ученым советом была выдвинута кандидатура В.П. Соломина на пост ректора РГПУ им. А.И. Герцена на предстоящих выборах. Кандидатура В.П. Соломина была поддержана единогласно.

На заседании состоялись выборы президента РГПУ им. А.И. Герцена — по результатам голосования на должность был избран Г.А. Бордовский. Прошло выдвижение кандидатуры чл.-корр. РАО, доктора психологических наук, профессора И.А. Баевой для избрания академиком РАО.

Состоялось голосование по конкурсу на должности профессорско-преподавательского состава, представление к ученым званиям. Также Ученым советом было одобрено предложение о преобразовании факультета философии человека в институт.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 29 января 2016 г. в 15:56:32