28 января 2014 г. на торжественном мероприятии в Таврическом дворце представители РГПУ им. А.И. Герцена поздравили Российскую национальную библиотеку с 200-летием со дня открытия Императорской публичной библиотеки

28 января 2014 г. в Таврическом дворце начала работу Международная конференция, посвященная 200-летию со дня открытия Императорской публичной библиотеки — Российской национальной библиотеки. Юбилейная дата отмечалась двумя неделями ранее (14 января), но именно в этот день съехались гости, прозвучали официальные поздравления. Первыми были прочитаны поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко, Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

Открыл форум генеральный директор РНБ Антон Владимирович Лихоманов. С высокой трибуны Думского зала Таврического дворца с поздравлениями в адрес Российской национальной библиотеки выступили: министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, от Государственной Думы — депутат Елена Григорьевна Драпеко, от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — Председатель профильной комиссии по науке и высшей школе, заведующий кафедрой, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов, Президент Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Синикка Сипиля, генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Иванович Вислый, генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, писатель Михаил Николаевич Кураев. Все выступавшие отмечали особую роль Российской национальной библиотеки в истории России и Санкт-Петербурга, делились личными воспоминаниями о посещении библиотеки.
Вел мероприятие известный журналист, телевизионный комментатор Кирилл Набутов.

От Герценовского университета поздравить «Публичку» пришли руководители фундаментальной библиотеки, преподаватели университета, получившие личные приглашения от РНБ. Герценовцы передали Антону Владимировичу Лихоманову поздравительный адрес от ректора РГПУ им. А.И. Герцена Валерия Павловича Соломина, а в фонд Российской национальной библиотеки — уникальное издание блокадных дневников герценовцев «Рубеж стойкости: Герценовская хроника блокадных дней», вышедшее к 70-летию снятия блокады в университетском издательстве.
В конференции также принимал участие выпускник Герценовского университета, писатель Павел Крусанов.

Юбилейная конференция продолжит работу 29 января в новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.
О мероприятии: сюжеты телеканалов «Санкт-Петербург» и «100ТВ»

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 28 января 2014 г. в 23:44:24
Автор: Морозова Светлана Александровна