Подведены итоги конкурса «Танцующая семья»

Уже в третий раз, по традиции, кафедра хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена и гимназия №155 Центрального района Санкт-Петербурга проводят городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Танцующая семья».

Фестиваль-конкурс – социокультурный проект, направленный на развитие института семьи, повышение статуса материнства и отцовства, выявление творческих и социально активных семей Санкт-Петербурга.

Традиционно фестиваль поддерживает Представительство Международного танцевального совета ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Президент CID UNESCO SPB Аэлита Кондратова уверена, что воспитание подрастающего поколения на личном примере способствует сохранению традиционных семейных ценностей.

В этом году в Фестивале-конкурсе приняло участие 26 семейно-творческих коллективов в составе от 2 до 6 человек, всего 79 человек.

Для многих семей участие в фестивале стало доброй традицией, некоторые участвую уже в третий раз. Например, семья Васильевых (гимназия № 155), семья Соколовых (гимназия № 155), семья Кубатиных (центр «Джем»), семья Погосовых (Дом творчества «Измайловский») и семья Соколовых (детский сад № 54).

На Фестивале-конкурсе были представлены образовательные учреждения из 9 районов Санкт-Петербурга: Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Красносельского, Кировского, Московского, Пушкинского, Центрального. Участники представляли 16 детских садов, 4 школы, 3 гимназии, 1 лицей и 2 дома творчества.

Семьи показали разнохарактерные танцевальные номера: нежные и трогательные вальсы, зажигательную латину, русскую задорную кадриль, современную хореографию, эстрадное шоу, сюжетные постановки.

Участников оценивали профессиональные члены жюри:

• Людмила Касиманова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена;
  • Ольга Шуйская, Отличник просвещения, директор гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга;
  • Янина Гурова, кандидат искусствоведения, член Союза Театральных деятелей, вице-президент CID at UNESCO в Санкт-Петербурге, доцент кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена;
  • Ирина Быстрова, член Российской Ассоциации учителей танца, эксперт танцевального искусства, обладатель медали ЮНЕСКО за сохранение нематериального культурного наследия, старший преподаватель кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

По итогам жюри распределило места следующим образом:

Лауреаты 1 степени – 14 семей;

Лауреаты 2 степени – 6 семей;

Лауреаты 3 степени – 2 семьи;

Дипломанты – 4 семьи.

По мнению жюри, все участники проявили фантазию и оригинальность в сочинении танца, создании необычных костюмов и декораций, подборе музыки и воплощении творческих замыслов. И то, как семьям удалось отразить в номерах свою любовь к танцу – это настоящее чудо! Борьба за звание «Самая танцующая семья» очень высокая, но всё решится в феврале 2022 года на гала-концерте, где кроме танца, члены жюри оценят и визитную карточку семьи.

Художественный руководитель проекта семейного творчества «Танцующая семья» Александр Гусев, старший преподаватель кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, педагог дополнительного образования гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга выражают огромную благодарность всем семейно-творческим коллективам за проявленную творческую и социальную активность, педагогом – за профессиональную подготовку участников.

До скорых встреч в очном формате!

Отзывы участников:

Семья Кубатиных, Пушкинский район:

«Благодарим нашу любимую и прекрасную семью, конкурс «Танцующая семья» за доверие и высокую оценку. Могу сказать, как постоянный участник, что создавать что-то новое, то, что будет отличаться от предыдущего номера и не уступать по силе, крайне сложно, да ещё участники становятся всё сильнее и сильнее. С нетерпением ждём очной встречи со всеми любимыми членами жюри, организаторами и, конечно же, не терпится насладиться выступлением новых конкурсантов, для которых, я больше, чем уверена, станет чудесной и доброй традицией участвовать в конкурсе «Танцующая семья" вновь и вновь!» (мама Ольга).

Семья Соколовых, Кировский район:

«В нашей семье стало традицией выступать в конкурсе «Танцующая семья». Спасибо за конкурс, благодаря ему я вспомнила что умею танцевать» (мама Янгирина).Подведены итоги конкурса «Танцующая семья»

Последнее изменение: 27 декабря 2021 г. в 15:44:00
Автор: Уланова Юлия Сергеевна