26 декабря в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки состоялся юбилейный концерт ансамбля Давида Голощекина, народного артиста России, профессора кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В этот день ансамблю Давида Голощекина исполнилось 50 лет: свою историю музыкальный коллектив начал в 1968 году. Открылся праздничный концерт с воспоминаний Давида Голощекина и Владимира Фейертага ― советского и российского музыканта и музыковеда, крупного специалиста в области джаза ― о начале творческого пути легендарного ансамбля.

Первые публичные выступления коллектива сделали его лидером ленинградского джаза. Затем последовали яркие концерты на различных джазовых фестивалях страны, а с 1971 года фирма грамзаписи «Мелодия» начала выпуск серии пластинок ансамбля, которые стали бестселлерами среди поклонников этого искусства. С середины 80-х годов ансамбль Давида Голощекина регулярно гастролирует по странам Америки и Европы, ведет концертную деятельность в Филармонии джазовой музыки, выступает на радио и телевидении, работает над выпуском новых компакт-дисков. Давид Семенович подчеркнул, что открытие филармонии при поддержке Валентины Матвиенко ― стало значимым событием в жизни ленинградского джаза; 1 января 2019 года центру джазовой жизни Петербурга исполнится 30 лет. С двумя внушительными юбилеями в жизни ансамбля музыкантов поздравил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Сухенко, обозначив, каким уникальным явлением является петербургский джаз.

В разное время в состав коллектива входили одни из наиболее талантливых джазовых музыкантов Ленинграда-Петербурга: саксофонисты Михаил Костюшкин, Валерий Зуйков, Игорь Бутман; гитарист Андрей Рябов; контрабасисты Эдуард Москалев, Дмитрий Колесник, пианист Владимир Лыткин и многие другие. Длительное время постоянными партнерами Давида Семеновича по ансамблю были заслуженные артисты России: пианист Пётр Корнев, барабанщик Станислав Стрельцов и вокалистка Эльвира Трафова, которые также пришли поздравить родной коллектив с юбилейной датой. Ансамбль Давида Голощекина исполнил как любимые классические произведения поклонников джаза, так и свои новые, еще нигде не игравшие, авторские композиции. Второе отделение концерта было посвящено современной жизни коллектива. Для гостей праздника сыграл новый состав ансамбля: Николай Сизов (фортепиано), Гасан Багиров (гитара), Вадим Михайлов (контрабас), Виктор Щербин (ударные), Юлия Касьян (вокал).

Как отметил сам Давид Семенович, музыкальный коллектив пополнился молодыми, талантливыми и харизматичными исполнителями. Особую благодарность за это он выразил Герценовскому университету, в котором имеет честь работать. Так, выпускница института музыки, театра и хореографии, лауреат премий Президента РФ и Правительства Санкт-Петербурга Юлия Касьян стала вокалисткой ансамбля. Среди гостей юбилейного концерта были директор института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова и доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Елена Олеговна Кузнецова.

Поздравляем ансамбль Давида Голощекина с юбилеем! Желаем творческих успехов и дальнейшего процветания!

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 декабря 2018 г. в 16:03:09