24 декабря состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

Празднование юбилея прошло в «Большом ресторане Цинь» в Ленэкспо, где собрались вместе представители руководства Герценовского университета, педагоги, сотрудники, студенты и выпускники института.

Напомним, что в 1988 году по инициативе Геннадия Алексеевича Бордовского, в то время ректора Герценовского университета, был открыт факультет музыки, реорганизованный в 2013 году в институт музыки, театра и хореографии.

Гостей праздника приветствовал Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка господин Чэнь Чжиган, который поздравил всех присутствующих и вручил директору института музыки, театра и хореографии Ирине Семеновне Аврамковой почетную грамоту.

В сопровождении Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны» под управлением художественного руководителя и дирижера, доцента кафедры музыкально-инструментальной подготовки Александра Афанасьева прозвучали музыкальные подарки от опытных и начинающих артистов.

Поздравление от Филармонии джазовой музыки представили ее руководитель, почетный профессор Герценовского университета Давид Голощекин и выпускница института Юлия Касьян. Перед публикой выступил знаменитый певец, профессор кафедры сольного пения Альберт Асадуллин. Актриса Большого драматического театра, доцент кафедры театрального искусства Мария Лаврова прочла стихотворения Анны Ахматовой. Под управлением маэстро, профессора кафедры хорового дирижирования Александра Канторова «Серебряные струны» порадовали публику штраусовским вальсом «Трик-трак». Дуэт учителя и ученицы прозвучал в исполнении солиста Михайловского театра, профессора кафедры сольного пения Николая Копылова и выпускницы Дарьи Тарасовой.

С отдельными номерами выступили солистка балета Михайловского театра, студентка 2 курса магистратуры Светланы Бедненко, солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, аспирант Михаил Гаврилов, студент 1 курса магистратуры Чжан Хуаньхао, выпускник кафедры сольного пения Тигрий Бажакин, студентка 1 курса магистратуры Ксения Галицкая. Студенты кафедры хореографического искусства исполнили сюиту из мюзикла «Вестсайдская история» и «Камаринскую».

Вокальный ансамбль иностранных студентов «От сердца к сердцу» (художественный руководитель, почетный профессор Герценовского университета Татьяна Смелкова) спели легендарную «Катюшу» на русском и китайском языках. В сопровождении студентов кафедры хореографического искусства аспирантка Пэн Инлай исполнила китайскую народную песню «Я и моя Родина». Два педагога и профессора Ирина Аврамкова и Владимир Гуревич сыграли на рояле в четыре руки. Программу юбилейного концерта завершил хор «Славься» из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» в исполнении сводного хора студентов института (хормейстеры – заведующий кафедрой хорового дирижирования Игорь Матюхов и доцент Татьяна Кучковская).

Ведущими праздничного концерта стали заведующая кафедрой хореографического искусства Людмила Касиманова и доцент кафедры театрального искусства Тимур Ворохов.

Текст: Педагогические вести
Фото: Педагогические вести, УМЛ института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 декабря 2018 г. в 12:09:28