27 декабря в 1 корпусе РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия книжной лавки «Пеликан».

В преддверии Нового года была открыта вторая точка продаж книжной и печатной продукции РГПУ им. А.И. Герцена – книжная лавка «Пеликан». По традиции церемония открытия началась с торжественного перерезания красной ленточки.
С приветственным словом к гостям мероприятия выступил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он подчеркнул, что, придя в Герценовский университет, он сразу обратил внимание на интеллигентность сотрудников, любознательность студентов и внимание к каждому человеку, оказавшемуся в стенах старейшего педагогического вуза страны. «Далеко не в каждом учебном заведении царит такая удивительная атмосфера. Но всегда надо стремиться к совершенству. Конечно, нам не хватало книжной лавки. Я уверен, что многие герценовцы будут регулярно с удовольствием сюда заходить, потому что пройти мимо просто невозможно», – подчеркнул Сергей Игоревич. Он поблагодарил и.о. проректора по административно-хозяйственной и социальной работе Магомеда Османовича Мухудадаева и директора издательства РГПУ им. А.И. Герцена Бориса Васильевича Ерохина за содействие в обустройстве и открытии книжной лавки «Пеликан», а также всех, кто принял участие в церемонии открытия.

Своей радостью в связи с открытием новой книжной лавки с гостями встречи поделилась директор Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова: «Радость необыкновенная, потому что второй вопрос после «Есть ли книга в библиотеке» – «А где ее можно купить?». В ответ на этот вопрос мы теперь можем назвать адрес». Натела Нодарьевна рассказала, что у библиотеки сложились совершенно нетривиальные отношения с издательством: «Не когда мы что-то должны друг другу, а когда мы с опережением делаем друг другу взаимовыгодные предложения. Поэтому, конечно, книжная лавка сейчас – это квинтэссенция наших отношений. Мы все работаем на то, чтобы обслужить нашего читателя в удобном для него формате, предложить ему то, что ему нужно сегодня, и быть на шаг впереди, предугадывая, что ему может понадобиться завтра. Я думаю, это замечательно».

И.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков вспомнил, что документальная часть этого проекта начала двигаться еще в апреле: «То есть прошло девять месяцев, прежде чем мы открыли эту центральную книжную лавку.  Это замечательное подготовленное рождение, потому что мы полностью сделали инфраструктуру под открытие следующих точек. И в следующий раз речь пойдет уже не о мучительном девятимесячном ожидании – все будет гораздо быстрее». Михаил Юрьевич поделился дальнейшими планами – выходом в виртуальное пространство книг Герценовского университета (в системе OZON) – и поблагодарил каждого, кто принимал участие в открытии книжной лавки «Пеликан»: «В первую очередь хочу сказать сердечное спасибо Сергею Игоревичу, который нас поддержал, направил и не давал нам спуска и отдыха, благодаря чему все вместе мы смогли родить этого замечательного, долгожданного, настолько дорогого сердцу ребенка».
Директор издательства РГПУ им. А.И. Герцена Борис Васильевич Ерохин подчеркнул, что подготовка к открытию новой книжной лавки «Пеликан» – колоссальный труд, и это только начало работы. «Я очень благодарен всем, и мы будем двигаться дальше», – сказал Борис Васильевич.
Первыми покупателями новой книжной лавки стали и.о. директора Института философии человека Лев Николаевич Летягин, декан факультета истории и социальных наук Алексей Васильевич Воронцов и профессор кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Павловна Лысакова.

Участниками торжественной встречи также стали представители РГПУ им. А.И. Герцена: и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов; и.о. проректора по экономической деятельности Игорь Александрович Антонов; и.о. проректора по правовым вопросам и инновационному развитию Вячеслав Алевтинович Лопатин; начальник учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина; советник директора издательства Сергей Николаевич Васильев и заместители директора издательства Марина Сефихановна Владимирова и Татьяна Анатольевна Соколова; директор Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор; начальник управления по связям с общественностью Андрей Владимирович Тумалев; работники издательства, сотрудники профкома, преподаватели и студенты Герценовского университета.
На данный момент в новой книжной лавке собран широкий ассортимент литературы по филологии, истории, философии, психологии и другим наукам, учебной и справочной литературы, детских книг и других печатных изданий. Книжная лавка «Пеликан», открытая в первом корпусе, насчитывает уже более тысячи наименований, но, как отметили ее сотрудники, они не собираются на этом останавливаться и будут стремиться к тому, чтобы этот показатель в будущем приблизился к четырем тысячам. Первая книжная лавка «Пеликан» была открыта в ноябре на факультете русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 декабря 2017 г. в 10:40:37