Инклюзивному волонтёрству учат в Герценовском университете

В последнюю неделю ноября Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) РГПУ им. А. И. Герцена провёл обучение более 50 студентов вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по дополнительной общеразвивающей программе «Инклюзивное волонтёрство в университете».

Развитие волонтерского движения для работы со студентами с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования – важная часть работы РУМЦ Герценовского университета.

Главная цель программы – развитие у будущих волонтеров инклюзивной культуры и компетенций, необходимых для взаимодействия с людьми с инвалидностью и их сопровождения, организации добровольческого движения в сфере инклюзии в вузе.

Обучение проходили студенты Северо-западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Ленинградского государственного университета им. А.И. Пушкина, Национального открытого института России. Среди слушателей курса были и студенты Герценовского университета. Участники курса прослушали лекции ведущих специалистов института дефектологического образования и реабилитации и института управления и принимали участие в практических занятиях, проводимых сотрудниками РУМЦ Герценовского университета.

Кстати, в этом году состоится еще одно значимое событие, связанное с развитием волонтерского движения: сетевой онлайн Слет волонтеров педагогических вузов. В Слете примут участие и две команды Герценовского университета, занимающиеся таким значимым направлением работы, как социокультурная реабилитация студентов с инвалидностью.

На вопрос о том, что нужно для того, чтобы стать волонтёром, ответил директор института дефектологического образования и реабилитации кандидат педагогических наук, профессор кафедры олигофренопедагогики, почетный работник высшего профессионального образования РФ Александр Антропов:

«Безусловно, главное – желание. Волонтеры в вузе набираются на добровольной основе. Участником волонтерского движения может стать любой желающий студент вуза, добровольно принимающий идеи волонтерства: оказание различных видов помощи и поддержки инвалидам и лицам с ОВЗ; помощь в разработке мероприятий для студентов с ОВЗ, акций и участие в них; сопровождение инвалидов в подготовке к различным мероприятиям, оказание им моральной поддержки. Однако, ребятам-волонтерам необходимы дополнительные знания и навыки по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Например, знание ценности инклюзии и этики взаимодействия с людьми с инвалидностью, способов взаимодействия волонтеров с людьми с инвалидностью и их сопровождения в зависимости от особенностей и потребностей и много другое».

Если кто-то из студентов захочет попробовать свои силы в инклюзивном волонтерстве, содействовать развитию инклюзивного добровольческого движения в вузах региона и расширению ресурсов организации добровольческой деятельности, принять участие в создании межвузовской сети инклюзивных волонтерских объединений, то можно обратиться в ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) РГПУ им. А. И. Герцена, расположенный на Малой Посадской ул., д. 27 (ауд. 227), тел.: 643-77-64 и 8-800-777-76-43.

Последнее изменение: 27 ноября 2020 г. в 16:52:22
Автор: Уланова Юлия Сергеевна