26 ноября при участии РГПУ им. А.И. Герцена началась выездная работа IV Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Мероприятие проходит в Репино в Cronwell Park Отеле. Организаторы — РГПУ им. А.И. Герцена, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНСС и ДВ РФ) и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Деятельность форума посвящена определению роли образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На время мероприятия участники разделились на 10 команд под руководством тьюторов. Миссия форума — формирование сообщества молодых людей, способных объединять усилия для решения задач, стоящих перед коренными малочисленными народами в целях развития Севера России.

В рамках события состоялась дискуссионная рабочая площадка «Молодежь коренных малочисленных народов: взгляд в настоящее и будущее». Модератором площадки выступил координатор Молодежного движения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Иван Михайлович Трофимов. «За время проведения данного форума были сделаны важные шаги в решении проблем Севера. Возникновение Ассоциации молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока стало стартом для развития региональных молодежных движений. Появилось множество интересных мероприятий и событий в жизни молодежи этих регионов», — отметил И.М. Трофимов в приветственном слове.

Спикерами площадки стали председатель Молодежного совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Виктор Сергеевич Банк, представители Арктического международного центра компетенций Юрий Юрьевич Колотаев и Роман Алексеевич Троян, а также руководитель проектного офиса Международной Арктической школы Спартак Борисович Леханов.

В.С. Банк в своем выступлении сделал акцент на работе в едином формате. «Благодаря совместной деятельности первые форумы молодежи прошли на Таймыре, в Забайкальском крае, Иркутской области. Сегодня мы говорим о том, что в рамках кампаний нам необходимо взаимодействовать друг с другом. Поддержание связей между регионами является важным аспектом работы. Такие мероприятия, как «Российский Север» должны стать стимулом для активизации молодежи», — сказал Виктор Сергеевич.

Участники обсудили современное положение молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, настоящее и будущее регионов и роль деятельности молодых людей в развитии территорий.

По окончании работы дискуссионной площадки начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова провела для участников форума тренинг личностного роста. «Я рада приветствовать самых перспективных и талантливых молодых людей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для того чтобы быть успешным сегодня, нужно обладать такими качествами, как активность, ответственность, честность, инициативность. Все они проявляются в деятельности. Мне бы хотелось призвать вас к действию, ведь наше будущее зависит в первую очередь от молодежи. Важно не только увидеть проблему, но и подумать о ее разрешении», — подчеркнула Раиса Умяровна в обращении к участникам. Р.У. Богданова дала задание командам определить основные проблемы своих регионов и предложить их решение. Участники отметили необходимость сохранения родного языка, преодоление отсутствия информации у населения, развитие инфраструктуры и сферы трудоустройства граждан, сохранение экологии.

По окончании мероприятий состоялось подведение итогов дня по командам.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 ноября 2018 г. в 18:51:11