С 20 по 22 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена проходил Всероссийский конкурс студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые — школе».

В торжественном открытии и различных мероприятиях конкурсной программы приняли участие 80 студентов из 26 вузов и ссузов России, а также более 200 студентов вузов и ссузов Санкт-Петербурга.

Программа конкурса включала защиту студенческих проектов, программ и практик вожатской деятельности в школе «Вожатские практики: от идеи до результата», вожатскую мастерскую по разработке проектов и их реализации в школе, образовательные площадки «Молодые учат молодых», рефлексивные круглые столы «Вожатые — школе: опыт, практика, перспективы».

Основным событием первого дня мероприятия стала защита студенческих проектов, программ и практик вожатской деятельности по направлениям деятельности Российского движения школьников (РДШ). Было представлено 54 работы, 24 из которых стали победителями конкурса в секциях «Творцы будущего», «Быстрее, выше, сильнее!», «Арт-профи», «Юные добровольцы», «Хранители России», «Медиапрорыв» в номинациях «Вожатый-энтузиаст», «В школу — вместе!», «Педотряд — экстра-класс!», «Вожатый-методист».

Второй день конкурса был посвящен вожатской практике. Четыре команды участников работали на проектировочных площадках «Проектируем вожатскую практику вместе» и создали 16 проектов. Далее состоялся педагогический десант в школы №15, №17, гимназии №11, №586 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Участники успешно реализовали свои проекты и получили высокие оценки от экспертов конкурса и педагогов школ. Затем участники вернулись в университет, где обсудили итоги педагогического десанта.

Завершил конкурс день вожатского мастерства. Студенты Герценовского университета подготовили образовательные площадки по направлениям РДШ. Участники конкурса узнали о новых игровых формах и технологиях деятельности вожатых в школе и получили практическую подготовку.

Итоги конкурса были подведены на рефлексивных круглых столах. Участники отметили, что состязание позволило им узнать много нового и полезного для своей вожатской работы, и сформулировали предложения для организации последующих конкурсов «Вожатые — школе». На торжественном закрытии мероприятия участникам и победителям были вручены сертификаты, дипломы, грамоты и призы с символикой конкурса. После церемонии награждения состоялся интерактивный капустник «Замечательный вожатый есть, друзья, у нас!», в который были вовлечены участники, студенческая дирекция и студенческие службы конкурса.

Для будущих вожатых также были организованы экскурсия «Мифы и тайны Санкт-Петербурга» и посещение спектакля «Петербургские зимы» в театре «Зазеркалье».

Обратная связь от участников свидетельствует, что первый Всероссийский конкурс студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые — школе» прошел успешно, и тематика конкурса интересна и важна для студентов. В связи с этим прозвучало предложение сделать состязание ежегодным и снова встретиться в Герценовском университете в 2019 году.

Напомним, что Всероссийский конкурс студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые — школе» проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 ноября 2018 г. в 17:33:38