23 ноября в Малом зале имени М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича прошло открытие Второго Международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур». В мероприятии приняли участие преподаватели Герценовского университета.

В адрес участников фестиваля поступили приветственные слова от председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Николаевича Цуканова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова, председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Станиславовича Максимова, заместителя председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Людмилы Павловны Шепелевой и Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге.

Почетными гостями и членами жюри Второго Международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур» стали: заслуженный работник культуры РФ, директор Института музыки, театра и хореографии Ирина Семеновна Аврамкова; профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерина Алексеевна Мурина; народная артистка СССР, профессор кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Лариса Андреевна Шевченко; профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии София Михайловна Карпова; доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Павел Алексеевич Ельяшевич; заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Татьяна Дмитриевна Смелкова; народный артист РФ, солист Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского, профессор кафедры сольного пения Института музыки, театра и хореографии Николай Дмитриевич Копылов; заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», профессор кафедры хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии Александр Яковлевич Канторов; заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, заведующий кафедрой хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии Игорь Гаврилович Матюхов; художественный руководитель и дирижер Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны», доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Александр Николаевич Афанасьев; заслуженный художник РФ, декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев; заслуженный художник РФ, член Союза художников России, доцент кафедры живописи РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Анатольевич Левитин; приглашенный профессор Цзянсийского педагогического университета Ми Цаомин; народный артист РФ, солист Государственного академического Большого театра, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Петр Сергеевич Глубокий; профессор Государственной консерватории имени Дж. Россини в Пезаро, основатель Международного музыкального конкурса в Пезаро Франческа Матачена (Италия); профессор Пражской консерватории Микал Резник (Чехия); доцент Высшей школы музыки Карлсруэ Вадим Пальмов (Германия); доцент Нанкинского художественного института, кандидат искусствоведения Сунь Кенлян (КНР); профессор по классу фортепиано Академии музыки и танца Университета прикладных наук Савония в Куопио Хуттунен Кирсти (Финляндия); ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова Алексей Николаевич Васильев; профессор кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории Ирина Александровна Шарапова; заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры Игорь Ильич Акулович.

С напутственными словами на торжественной церемонии открытия фестиваля выступила народная артистка РФ, сопредседатель жюри Екатерина Алексеевна Мурина. Она пожелала всем участникам удачи. «Этот конкурс — для талантливых людей, готовых к великим победам», — подчеркнула Екатерина Алексеевна.

Также участников поприветствовала сопредседатель жюри Лариса Андреевна Шевченко. «Это очень интересное мероприятие. Такие конкурсы необходимы, ведь это стимул для дальнейшего профессионального роста», — отметила Лариса Андреевна.

Декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев в приветственном слове подчеркнул, что цель фестиваля — развитие культуры государств «Шелкового пути», поиск талантливой молодежи — студентов художественных специальностей преподавателей и работников культуры.

В творческом фестивале приняли участие представители России, Беларуси, Китая, Монголии, Сингапура, Южной Кореи, Италии, Чехии, Германии, Финляндии, Республики Чили, Эквадора, США.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой — выступлениями народных артистов РФ Екатерины Муриной и Николая Копылова, заслуженной артистки РФ Ирины Шараповой, зарубежных членов жюри Михала Резека (Чехия) и Вадима Пальмова (Германия), лауреатов международных конкурсов Сергея Хайдалова, Тигрия Бажакина, Елизаветы Аксаковой. Заключительным номером выступил секстет — лауреат Гран-При Первого Международного евразийского фестиваля «Великий шелковый путь. Диалог культур», лауреаты международных конкурсов Валентина Синюкова (домра), Антонина Селиванова (домра альт), Любовь Афанасьева балалайка, Ксения Молоткова (флейта), Дмитрий Кольцов (баян), Алексей Здоревский (балалайка, контрабас).

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 ноября 2017 г. в 16:07:29