27 ноября в Большом конференц-зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялись юбилейные чтения в честь 95-летия профессора Р.Г. Пиотровского.

Председателем организационного комитета конференции выступил и.о. ректора Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов. «Когда мы говорим о едином образовательном пространстве, мы вспоминаем, в первую очередь, Раймонда Генриховича Пиотровского. Именно его имя ассоциируется у нас с интеграцией разных наук, применением научных достижений в практике, ― подчеркнул в своем приветственном слове к участникам чтений Сергей Игоревич. ― Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы ленинградская школа инженерной лингвистики, основанная этим выдающимся герценовцем, продолжала развиваться».

Особые организаторские способности Р.Г. Пиотровского отметил президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский. «Для меня большая честь быть приглашенным на конференцию, посвященную Раймонду Генриховичу. К сожалению, область моих научных интересов и поле его деятельности не совпадали, но я знал его с административной стороны. Он был самым активным ученым, выполнявшим хоздоговорные работы, и единственным гуманитарием, бравшимся за них. Ответственность, мотивация, большое прикладное значение его исследований позволяет отнести Раймонда Генриховича к числу тех столпов, на которых стоит Герценовский университет», ― сказал Геннадий Алексеевич.

«Самое главное, мне кажется, не объем знаний, который удалось передать ученому за время своей работы, а его отношение к этим знаниям. Когда у выпускников любого университета спрашивают, что им больше всего запомнилось за время обучения, они вспоминают выдающихся лекторов. Например: «Я слушал лекции нобелевского лауреата», ― с гордостью говорят они. Точно так же и я могу сказать: я слушал лекции Раймонда Генриховича Пиотровского и очень этим горжусь», ― добавил и.о. первого проректора, вице-президент РАО Владимир Валентинович Лаптев.

С докладами выступили ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Уфы, Тольятти, Симферополя, а также Минска, Тбилиси и Парижа. В рамках пленарного заседания состоялись выступления ведущих представителей школы Р.Г. Пиотровского ― профессора СПбГУ Татьяны Владимировны Черниговской, почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена Стеллы Наумовны Цейтлин, профессора РГПУ им. А.И. Герцена Ларисы Николаевны Беляевой, генерального директора компании PROMT Светланы Вадимовны Соколовой, заведующего лабораторией автономных робототехнических систем СПИИРАН Андрея Леонидовича Ронжина. Были обсуждены достижения и перспективы развития инженерной лингвистики, взаимосвязь речи и генов, изучение детской речи, необходимость машинного перевода и психиатрической лингвистики.

После пленарного заседания участники чтений ознакомились с экспозициями музея РГПУ им. А.И. Герцена и Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны, посвященными научным достижениям Р.Г. Пиотровского, и приняли участие в круглом столе «Экспериментально-доказательная парадигма и синергетическая лингвистика в контексте современных подходов и технологий теоретической и прикладной лингвистик».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 ноября 2017 г. в 16:50:17