Визит ректора МГУ им.М.В.Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего в Герценовский университет

16 ноября 2009 года состоялось внеочередное заседание Ученого совета университета, на котором ректору Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктору Антоновичу Садовничему за выдающийся вклад в развитие высшей школы Российской Федерации была вручена медаль Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «За заслуги в образовании и науке».

Вручение награды состоялось в  Мариинском зале университета. Кроме того, ректору МГУ были продемонстрированы великолепные восстановленные интерьеры 5 корпуса университета.

Перед заседанием Ученого Совета Виктор Антонович Садовничий посетил фундаментальную библиотеку университета. Ректор РГПУ им.А.И.Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский, проректор по учебной работе Валерий Павлович Соломин, директор библиотеки Алексей Васильевич Воронцов, заместитель директора Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова познакомили гостя с книжным собранием библиотеки, включающим уникальные редкие издания, современными читальными залами, оснащенными всем необходимым для комфортной работы пользователя в библиотеке оборудованием. Особое внимание было обращено на богатое содержание подписки Герценовского университета на электронные научные ресурсы, которая является одной из лучших в России, поскольку предоставлению преподавателям и студентам самой актуальной научной и учебной информации руководством Герценовского университета уделяется большое внимание.

В ходе демонстрации электронных наукометрических ресурсов, Виктор Антонович Садовничий и Геннадий Алексеевич Бордовский обсудили вопросы, связанные с актуальной для университетов проблемой индекса цитирования преподавателей и сотрудников, и связанный с этим «Рейтинг российских вузов по научным достижениям», опубликованный в сентябре 2009 года Независимым агентством в сфере образования РейтОР, где основным критерием ранжирования вузов был индекс цитирования. И МГУ им.М.В.Ломоносова, и РГПУ им.А.И.Герцена занимают в этом рейтинге высокие места. Кроме того, и ректор МГУ, и ректор РГПУ попали в десятку ректоров вузов России по наукометрическим показателям, согласно данным этого рейтинга.

Виктор Антонович Садовничий высоко оценил библиотеку университета и внимание к ней руководства РГПУ им.А.И.Герцена. В диалоге ректоров была также затронута тема возможного сотрудничества библиотек двух университетов.

Последнее изменение: 28 ноября 2009 г. в 13:46:57
Автор: Морозова Светлана Александровна