Ректор Герценовского университета Сергей Богданов рассказал о вызовах в современном образовании на Всероссийском форуме «Проектория»

В этом году Всероссийский Форум профессиональной навигации «Проектория» проводится в дистанционном формате. Однако вынужденные ограничения из-за эпидемиологической ситуации не помешали организаторам собрать интереснейших спикеров. Эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники объединились, чтобы вместе ответить на вызовы современного мира.

Ректор Герценовского университета, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Сергей Богданов 27 октября представлял на форуме кейс «Образование». Он рассказал о тех вызовах, которые сегодня встали перед нашим образованием.

«Мы действительно создаем будущее России. Сейчас удивительное время. Во-первых, резко изменились скорости нашей жизни, скорости принятия решений, необходимость принимать их одновременно. Во-вторых, изменилось восприятие текста молодыми людьми. Сейчас в основном информация воспринимается через короткие небольшие сегменты, которые имеют огромное количество валентности. И это правильно и нормально. Но я считаю, самое главное – суметь перенести важные для нас ценности, важные для нас тексты в тот формат, который сейчас воспринимается молодыми людьми. Это очень важная задача: сохранить те вечные ценности, которым мы всегда учили наших учеников, но подать их в том формате, который сейчас приемлем для молодого поколения. И этому еще предстоит научиться всем нам».

Сергей Игоревич поделился, каким видит педагога будущего, рассказал о тех изменениях, которые произошли в образовании за последнее время, о том, как современное образование в целом справляется с вызовами и сложностями, с которыми мы все сегодня столкнулись.

Гораздо внимательнее относиться к своим ученикам и обеспечивать каждому индивидуальный образовательный маршрут – это уже реалии дня сегодняшнего в образовании, и за этим будущее. После пандемии, уверен Сергей Игоревич, это должно стать нормой.

Посмотреть выступление целиком можно по ссылке.

Герценовский университет в этом году впервые принимает участие во Всероссийском Форуме профессиональной навигации «Проектория», который проходит в течение пяти дней с 26 по 30 октября в разных регионах Российской Федерации.

Форум проводится по распоряжению Президента России с 2013 года. За это время под его эгидой были объединены сотни тысяч школьников и экспертов, совместно решающих нетривиальные задачи и вызовы, стоящие перед страной и мировым сообществом.

Последнее изменение: 28 октября 2020 г. в 13:56:07
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна