26 октября состоялась Конференция работников и обучающихся по выборам ректора РГПУ им. А.И. Герцена. Ректором университета избран Сергей Игоревич Богданов.

Делегатами конференции стали представители профессорско-преподавательского состава, администрации и обучающихся Герценовского университета, которые избирались на общих собраниях работников соответствующих структурных подразделений университета.  Для участия в конференции были избраны 270 делегатов, из которых 10 человек не смогли прибыть по уважительным причинам.
На конференции присутствовали: председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Максимов А.С., председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Демидов А.В., председатель Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Воробьева Ж.В., заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вишневский Б.Л. и представитель Общественной палаты РФ Еремеев С.Г.
03 октября 2017 года Аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ приняла решение согласовать для участия в избрании на должность ректора РГПУ им. А.И. Герцена следующих кандидатов: Богданов Сергей Игоревич, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена; Комарова Юлия Александровна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена.
Кандидаты на должность ректора выступили с кратким изложением своих предвыборных программ. Сотрудники и обучающиеся Герценовского университета смогли задать вопросы С.И. Богданову и Ю.А. Комаровой. Делегатов волновала роль РГПУ им. А.И. Герцена в модернизации педагогического образования, перспективы развития электронного обучения в вузе, создание общего электронного педагогического пространства России, увеличение количества бюджетных мест в аспирантуре, развитие музейного комплекса, студенческого самоуправления и другие вопросы, связанные с жизнедеятельностью университета.
В поддержку С.И. Богданова выступили: профессор кафедры теории и истории педагогики А.П. Тряпицына, декан факультета истории и социальных наук А.В. Воронцов,  заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Ю.А. Гороховатский, председатель Совета обучающихся И.Г. Бискуп,  директор Института психологии Л.А. Цветкова, директор Института дефектологического образования и реабилитации В.З. Кантор, начальник отдела транспортного обслуживания О.Ю. Андреев, помощник первого проректора О.Р. Васильева, президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский.
Кандидатуру Ю.А. Комаровой в своём выступлении поддержала заведующая кафедрой второго иностранного языка профессор Н.В. Баграмова.
Выборы ректора проводились путём тайного голосования. Каждый делегат получил один бюллетень и проголосовал лично. Для проведения голосования были установлены урны для баллотировочных бюллетеней. Для избрания кандидату необходимо было набрать 50 % + 1 голос от числа принявших участие в голосовании делегатов конференции.
Из 260 бюллетеней, выданных делегатам, в урнах для голосования оказалось 259, из которых 3 бюллетеня были признаны счётной комиссией недействительными.
227 голосов из 256 было подано за кандидатуру исполняющего обязанности ректора Сергея Игоревича Богданова, 29 голосов получила и.о. проректора по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова.
Избранный ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Сергей Игоревич Богданов поблагодарил делегатов конференции за оказанное ему доверие: «Год плодотворной работы в Герценовском университете стал для меня годом счастья. Я рад, что мне предоставлена честь продолжить наше общее дело. Конечно, это огромная ответственность перед сотрудниками, обучающимися и теми, кто руководил университетом до меня. Я благодарен Юлии Александровне за совместную работу, которую мы, несомненно, продолжим, и, конечно, наши предвыборные программы развития университета будут обязательно объединены и реализованы».

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 октября 2017 г. в 14:03:52