27 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие V Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие». Участников конференции поздравил и. о. ректора Герценовского университета С.И. Богданов с открытием приуроченной к конференции выставки фоторабот «Природное и культурное наследие глазами студентов».

«На этой важной для университета конференции я очень рад видеть знакомые и новые лица. Это значит, что дело по сохранению всемирного наследия, которое было начато в Герценовском университете много лет назад,  живет и приносит результаты. На мой взгляд, конференция поднимает интересные и актуальные на сегодняшний день вопросы, а также закладывает в сознание участников значимость ответственности каждого из нас за то наследие, которое нам досталось от наших предков», — открыл конференцию почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» В.П. Соломин.
С открытием конференции участников поздравил депутат Законодательного собраний Санкт-Петербурга Е.В. Никольский: «Просматривая программу конференции, я, с одной стороны, удивился разнообразию заявленных докладов, а с другой стороны, порадовался тому объему неизведанных тем, которые еще только предстоит изучить. Желаю вам плодотворной познавательной деятельности».
Свои поздравления и благодарности организаторам передал депутат Государственной Думы РФ С.А. Вострецов, отметив важность тематики конференции. Также приветственное слово и пожелания плодотворной работы передал глава администрации Красносельского района города Санкт-Петербурга В.Н. Черкашин.
«Уже в 2017 году Герценовскому университету исполняется 220 лет. Наше наследие настолько велико, что не найти лучшего места для проведения такой конференции. Надеюсь, что все участники получат массу интересной и полезной для себя информации», — отметил и. о. проректора по науке и информатизации М.Ю. Пучков.
Работа конференции проводится по трем направлениям: природное и культурное наследие в образовании, природное и культурное наследие в туризме, проблемы сохранения и развития природного и культурного наследия. Научно-практическая программа конференции продлится два дня (27-28 октября) и включает в себя пленарное заседание с выступлением ведущих специалистов, работу по секциям, выступления молодых ученых Герценовского университета.
После пленарного заседания на факультете географии состоялось заседание секции молодых ученых Герценовского университета, в котором приняли участие более 50 начинающих исследователей.
Также в рамках конференции прошла презентация книги «Южный рубеж Ленинграда», подготовленной при поддержке администрации Красносельского района Санкт-Петербурга. 29 октября для участников конференции организована экскурсия по особо охраняемым природным территориям курортной зоны Санкт-Петербурга.

Фото О. Журкиной, А. Деркача

Последнее изменение: 31 октября 2016 г. в 11:58:36