Современные проблемы музыки и хореографии

27 сентября на кафедре хореографического искусства Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы музыки и хореографии».

Насыщенная программа конференции представлена широкой тематикой докладов и обширной географией участников. Приветственное слово прозвучало от профессора, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой хореографического искусства Людмилы Касимановой.

Заявленный вектор конференции – взаимосвязь музыки и хореографии в образовании, отразился в серии выступлений, приуроченных к памяти выдающегося балетного дирижера, профессора Ю.В. Гамалея. Представлены доклады А.Ф. Гареевой (доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена), Я.Ю. Гуровой (канд.иск., доцент кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена), Ф.В. Лопухова (старший преподаватель СПбГИК).

Результаты уникального учебного экскурсионного проекта кафедры хореографического искусства «Танцевальный Петербург» озвучены автором и разработчиком – А.Ю. Гусевым (старший преподаватель, аспирант РГПУ им. А.И. Герцена). Помимо педагогов кафедры в работе конференции приняли участие магистры разных лет обучения, затрагивая в докладах актуальные вопросы и проблемы педагогики хореографии (Ж.П. Терсинских, О.О. Величко, З.Н. Нугаева, Д.М. Магомедов и др.)

В докладах большое внимание уделялось вопросам сохранения нематериального культурного наследия, в том числе и на примере утраченных постановок. Уникальная реконструкция балета «Антоний и Клеопатра» хореографа Геннадия Малхасянца прозвучала в докладе А.Е. Меловатской (канд. иск., доцент, заведующая кафедрой искусства балетмейстера факультета хореографии Института современного искусства, г. Москва).

Содержательный доклад о проблемах музыкально-педагогического образования в университете был представлен Е.А. Дыгановой (канд.пед.наук, доцент кафедры татаристики и культуроведения Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань).

Вопросы стилизации народного танца нашли отражение в докладе Т.Н. Цепляевой (канд.пед.наук, профессор Тюменского государственного института культуры, г. Тюмень). Педагогическое наследие А.Я. Вагановой и адаптация методики для различных образовательных учреждений представлены в результатах исследования Н.А. Клименко (канд.философ.наук, профессора Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, г. Тамбов).

Музыка и хореография классического балета и сохранение репертуара озвучено в разрезе постановки «Абакаяда» А.А. Попова на якутской сцене затронуты в докладе И.И. Борисовой (доцент кафедры театрального искусства Арктического государственного института культуры и искусств, г. Якутск).

Классический и современный танец как неотъемлемая часть культуры и средство духовного развития нашли отражение в исследованиях О.В. Козадаевой (доцент кафедры сценических искусств факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, г. Тамбов), И.Н. Мордвиновой (канд.пед.наук, доцент кафедры сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, г. Тамбов).

В рамках конференции представлены доклады магистров разных вузов Санкт-Петербурга, в том числе иностранцев, обучающихся на кафедре хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена. В фокусе внимания магистров классический и современный танец, его роль в современном педагогическом образовании.

По результатам конференции будет выпущен сборник статей и материалов по актуальным проблемам взаимосвязи музыки и хореографии педагогов ведущих вузов нашей страны.

Последнее изменение: 7 октября 2021 г. в 13:01:35
Автор: Уланова Юлия Сергеевна