В Ростове-на-Дону дан старт главным профессиональным соревнованиям учителей страны

25 сентября, стартовало самое масштабное событие года для педагогов страны – федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»! В этом году

Конкурсные испытания, встречи и мастер-классы, демонстрация педагогического таланта и обмен опытом, многочасовые эфиры и определение лучшего учителя страны – всё это и многое другое ждёт участников – представителей из всех 85 регионов страны.

За торжественной церемонии открытия Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» в Ростовском государственном музыкальном театре следили больше 300 тысяч человек – учителей, школьников и родителей, которые болеют за своих участников.

К участникам конкурса с видео-приветствием обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

«Более 30 лет проводится это профессиональное состязание, и, порой, кажется, что уже сложно чем-то удивить. Но каждый раз мы открываем новые имена, методики, подходы. «Учитель года России» стал смотром достижений и находок наших педагогов, площадкой для обмена опытом, источником вдохновения для всех, кто имеет отношение к образованию и воспитанию. Надеюсь, что конкурс и дальше будет привлекать в наши ряды талантливую, ответственную молодежь», — отметил Сергей Кравцов.

С приветственным словом к участникам также обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«В зале собрался цвет учительства России. Как сказал наш великий земляк Антон Павлович Чехов, настоящий учитель должен быть артистом, художником, горячо любящим свое дело. И вас всех, таких разных, объединяет любовь к своему любимому делу. Вы все – вдохновенные, творческие люди, удивительная команда нашей страны. Вы работаете для наших детей, а значит – для будущего нашей великой России», — сказал Василий Голубев.

Следить за ходом соревнований можно на сайте конкурса и в сообществе конкурса во Вконтакте.

В Ростове-на-Дону педагогам предстоит пройти три тура, в которых они смогут показать свои навыки. Первый очный тур включает в себя два конкурсных испытания: «Методическая мастерская» и «Урок». Второй – «Классный час» и «Мастер-класс», а третий – всего одно испытание, «Пресс-конференцию «Вопрос учителю года».

Имя победителя станет известно 10 октября в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.

Последнее изменение: 29 сентября 2021 г. в 12:46:16
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич