В РГПУ им. А.И. Герцена состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры.

Текст и фото: Педагогические вести

В традиционном дне открытых дверей Герценовского университета приняли участие почти 1500 старшеклассников и родителей. Гостей приветствовала проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе.

Ответственный секретарь приемной комиссии Петр Станиславович Горбунов познакомил абитуриентов с возможностями, которые предоставляет Герценовский университет, с итогами приемной кампании 2019 года, а также с правилами и сроками поступления в РГПУ им. А.И. Герцена в 2020 году. В 2019 году средний балл ЕГЭ для поступления на очную форму обучения составил 79,1, проходной балл на бакалавриат и специалитет — 232. «Вы сделали правильный выбор, придя в Герценовский университет, — подчеркнул П.С. Горбунов. —  В этом году в списке “Топ- 100 лучших вузов России” РГПУ им. А.И. Герцена занимает 46 место, входит в топ-15 лучших вузов России, составленный Благотворительным фондом Владимира Потанина. Герценовский университет — это около 19000 студентов, 11 факультетов, 12 учебных институтов, более 300 образовательных программ и более 2200 бюджетных мест ежегодно».

Директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Геннадьевна Гдалина рассказала об олимпиадах и индивидуальных достижениях, которые имеют значение при поступлении, а также о событиях для абитуриентов в 2019–2020 учебном году. Она призвала абитуриентов использовать все возможности, чтобы получить высокие баллы, и начинать действовать уже осенью. «Для начала вам нужно определиться с направлением, которое вы хотите изучать, и затем узнать, по каким предметам нужно сдать экзамены, чтобы участвовать в конкурсе. Большее количество сданных экзаменов открывает вам больше возможностей для поступления», — подчеркнула Т.Г. Гдалина.

О том, что к вступительным экзаменам и творческому конкурсу можно подготовиться в стенах РГПУ им. А.И. Герцена, рассказала заведующая подготовительным отделением Герценовского университета Екатерина Анатольевна Дубова. «В рамках подготовки можно не только определить уровень знаний и понять, на какой балл можно рассчитывать, но и получить консультацию у экспертов самого высокого уровня», — отметила Е.А. Дубова. Она представила председателя предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, доцента кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена Ларису Николаевну Каминскую, которая отметила важность заблаговременной подготовки к экзамену по русскому языку.

В Голубом зале и в фойе Колонного зала для абитуриентов и их родителей были организованы площадки, где они могли задать интересующие их вопросы представителям всех факультетов, институтов, филиалов и подразделений РГПУ им. А.И. Герцена.

Десятиклассница Екатерина поделилась планами на будущее: «Я хочу поступить в институт иностранных языков, потому что мечтаю стать преподавателем английского языка и получаю удовольствие от процесса изучения иностранных языков и культур».

Ученица 11 класса Александра, которая планирует стать студенткой института физической культуры и спорта, отметила: «Я хочу стать фитнес-тренером, поэтому давно решила поступать в РГПУ им. А.И. Герцена. На дне открытых дверей я узнала об олимпиадах и возможностях набрать дополнительные баллы».

День открытых дверей организован центром по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 27 сентября 2019 г. в 16:45:33