27 сентября в Колонном зале Герценовского университета стартовала XXI Международная научная конференция «Русистика и современность».

Форум, организованный под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), проводится при поддержке фонда «Русский мир». В течение трех дней эксперты будут обсуждать вопросы языковой политики и перспективы распространения русского языка в Европе и странах СНГ, языковое и культурное взаимодействие в поликультурной среде, перевод и межкультурную коммуникацию, вопросы методики преподавания русского языка и литературы в иноязычной аудитории, билигвизм в полиэтническом социуме, сопоставительное языкознание, литературную и историческую компаративистику, лингвистический анализ текста.

Как отметил ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов, только хорошее, важное и нужное дело живет долго, поэтому нет ничего удивительного, что конференция «Русистика и современность» существует уже почти четверть века и остается актуальным событием в научном мире. «Вас ждет интересная, плодотворная работа. Уверен, что мы будем еще долго встречаться здесь вместе и радоваться совместным свершениям», — добавил ректор. Он поблагодарил почетной грамотой членов оргкомитета конференции и ее соучредителей: директора Института русской филологии Жешувского университета (Польша) Артура Чепигу, заведующего кафедрой русского языка Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Евгения Николаевича Степанова, заведующую кафедрой русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Нургали Кадиша, заведующую кафедрой русского языка Балтийской международной академии (Латвия) Эмму Михайловну Архангельскую, директора Института восточнославянской филологии (Польша) Йоланту Любоха-Круглик.

С.И. Богданов зачитал обращение президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президента Российской академии образования, академика РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой к участникам конференции. «Конференция объединяет русистов многих стран мира, является примером многолетнего сотрудничества русистов России, Польши, Украины, Латвии, Казахстана и других стран. Сам факт проведения ежегодного проведения конференции, неформального объединения вузов разных стран свидетельствует об интересе к русскому языку в мире, о стремлении ученых сотрудничать в области преподавания русского языка и литературы, об актуальности рассматриваемых вопросов и о прочности партнерских связей его организаторов», — подчеркнула в своем приветствии Л.А. Вербицкая.

По словам проректора по международному сотрудничеству Юлии Александровны Комаровой, конференция является особым событием для Герценовского университета. «РГПУ им. А.И. Герцена знаменит подготовкой учителей русского языка и литературы для школ России, учителей русского языка как иностранного для многих учебных заведений в мире. Эти традиции сформировали многие научные школы, которые позволяют Герценовскому университету проводить и инициировать такие конференции, — добавила Ю.А. Комарова. — Русский язык в последнее время обладает позитивными факторами роста: образовательные учреждения стран СНГ заинтересованы в обучении студентов русскому языку, русский язык вступил в образовательное пространство Европы. Наш язык требует заботы, причем не только за рубежом, но и в самой России, поэтому конференция, проводимая сегодня, актуальна и значима».

В этот же день состоялось пленарное заседание конференции, модератором которого стала заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Герценовского университета Ирина Павловна Лысакова. Докладчики заседания осветили различные аспекты и подходы к изучению русской грамматики, к анализу учебников, к исследованию межкультурной коммуникации и медиатекста, обратили внимание на разные маршруты методической мысли. «Мы должны заботиться не только о том, чтобы слова писались правильно, но и о том, чтобы правильно понималось их значение. Это основа продуктивной речевой деятельности», — обозначил в своем докладе Игорь Григорьевич Милославский, академик Международной академии наук высшей школы, профессор, заведующий кафедрой сопоставительного изучения русского и других языков факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конференция продолжится 28 и 29 сентября работой секций на филологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 октября 2018 г. в 10:36:51