27 сентября на стадионе Герценовского университета состоялся спортивный праздник, посвященный Дню первокурсника.

Организатором мероприятия выступил факультет физической культуры, который подготовил торжественный марш, общую разминку, женскую, мужскую и смешанную эстафеты для студентов и гостей Герценовского университета.

Для открытия праздника первый проректор С.А. Гончаров и заведующий кафедрой физической культуры В.С. Кунарев выступили с приветственной речью, пожелав всем участникам мероприятия и болельщикам физического и душевного здоровья. Также на празднике присутствовали проректор по учебной работе В.А. Рабош, проректор по воспитательной работе С.И. Махов и преподаватели факультетов.

В эстафете участвовали представители различных факультетов, а также гости университета: школа № 211 им. Пьера де Кубертена с углубленный изучением французского языка и медицинский лицей № 214. Представители школ выступили первыми: победителями стали ученики школы №211, которые показали хороший результат. Далее выступали герценовцы. Первыми к финишу, как в женском, так и в мужском забеге, пришли студенты факультета БЖД, а в смешанном забеге первенство взял психолого-педагогический факультет.

На вопросы корреспондента «Педагогических вестей» ответил заведующий кафедрой физической культуры Герценовского университета В.С. Кунарев.

Чем знаменательно сегодняшнее спортивное мероприятие?

Сегодняшнее мероприятие очень знаменательно для Герценовского университета. Мы обращаем внимание студентов первого курса на то, что такое  физическая культура в жизни человека, а в особенности, в жизни студента. Потому что, приобщая студента к спорту, мы ему говорим: вот эликсир здоровья, вот что вам даст фундамент, на основе которого вы будете полноценно осваивать программу этого вуза. А дальше уже каждый будет заниматься своими интересами. Но главное, чтобы физкультура и спорт всегда были в их жизни.

А как давно Герценовский университет отмечает День первокурсника именно в таком формате?

Как только мы построили этот стадион, то и стали его использовать по назначению: проводить всевозможные соревнования. Раньше мы бегали по территории университета – по дворам. А теперь у нас есть возможность заниматься и баскетболом, и волейболом в таких замечательных условиях. Также часто устраиваются и показательные выступления. Сегодня их не было, только по одной причине: конец сентября и уж очень холодно ребятам выступать.

А как вы думаете, другие университеты Санкт-Петербурга отмечают этот праздник так же, как РГПУ им. А.И. Герцена?

Я думаю, нет. Дело в том, что спорт в нашем университете – неотъемлемая часть самого образования. Педагог, вне зависимости от того, какой предмет он ведет, он должен следить за физическим развитием детей. Вовремя заметить сколиоз, помочь ребенку. Поэтому такие спортивные мероприятия для студентов Герценовского университета – часть образовательного процесса.

Подробнее — электронный спецвыпуск газеты «Педагогические вести» №58 (225) 2013.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 8 ноября 2013 г. в 14:48:07