27 сентября в Гербовом зале состоялось официальное открытие и пленарное заседание III ежегодного всероссийского петербургского форума «Дом семьи – Россия!».

Модераторами данного мероприятия были первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена С.А. Гончаров и депутат МО «Владимирский округ», главный редактор общественно-политического журнала «Россия Единая» В.А. Путина.

Также на пленарном заседании выступили Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишлов, Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Н.В. Александров и многие другие. Во вступительных словах были затронуты темы и проблемы семьи и семейных ценностей, защиты прав женщины и ребёнка. На открытии форума были озвучены темы и основные вопросы дискуссионных площадок. Также была показана презентация «Социальная политика в отношении семей и детей в Санкт-Петербурге», подготовленная Комитетом по социальной политике.

В продолжение Форума были проведены дискуссионные площадки: «Семья и детство в современном праве», «Ценности семьи глазами молодежи», «Образ семьи в средствах массовой информации» и «Русский язык в семье, в школе, в обществе». На заключительном пленарном заседании в Гербовом зале были подведены итоги работы дискуссионных площадок. Результатом прошедшего мероприятия стало принятие резолюции, в которой были вынесены основные положения и перспективы по решению обсуждаемых в ходе Форума проблем.

ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА:

Дорогие друзья!

От всей души приветствую всех участников III Всероссийского научно-практического форума «Дом семьи — Россия!».

Ценность такого понятия, как семья, остается непреходящей во все времена. Она дается каждому человеку от рождения как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами. Только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Какие бы ни случались перемены в обществе, но семья всегда будет гаванью, надежным причалом, где мы черпаем свои силы.

Есть народная пословица: «Вся семья вместе — так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо — в сердце и на душе светло». Основное назначение семьи — вырастить детей, дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. Счастливая, крепкая и дружная семья — это основа успеха и процветания нашей любимой Родины!

Желаю успеха работе форума, а всем участникам взаимоуважения и согласия, уютного и крепкого домашнего очага, который согревает и объединяет нас. Счастья вам и благополучия!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации,

заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей

И.В. Соколова

Подробнее — электронный спецвыпуск № 62 (142) 2012.

Фото А. Корольчука

Последнее изменение: 7 ноября 2012 г. в 18:42:35