Студенты факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена прошли учебную практику на озере Байкал.

Студенты 3 курса факультета географии Герценовского университета в соответствии с учебным планом прошли учебную практику за пределами Санкт-Петербурга и области ― так называемую «дальнюю практику», которая проводится по двум направлениям («Физическая география» и «Социально-экономическая география»). Руководителем практики выступила доцент кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Анатольевна Нестерова.

В 2018 году одним из направлений дальней практики стало озеро Байкал. С 12 по 25 июля 37 студентов и 5 преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена находились в Иркутской области.
Прилетев в Иркутск, они отправились в поселок Листвянка. Уже в Листвянке было положено начало образовательному процессу, поскольку там находится знаменитый Лимнологический центр по изучению озера Байкал, при котором располагается музей.

Из Листвянки на пароме группа переправилась в поселок Порт Байкал. Именно оттуда начался пешеходный маршрут по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД), который был пройден за 6 дней. Группа достигла поселка Култук, где установлена стела, посвященная КБЖД. В течение этого времени производились путевые записки, отражающие геологическое строение территории, ботанические наблюдения, наблюдения за изменениями погоды. Были отобраны образцы горных пород. Также студенты смогли сделать зоологические зарисовки. Особое внимание студенты уделили зарисовкам байкальских нерп.

Следующим отправным пунктом стал г. Слюдянка, откуда начинается путь к пику Черского. В Слюдянке герценовцы посетили частный геологический музей. По дороге к пику Черского ими был осмотрен мраморный карьер «Перевал», где сегодня добывается до 60 разновидностей минералов, главный из которых ― белый мрамор с редкими розовыми и голубыми оттенками. По пути к пику Черского была организована стоянка на поляне Горелая Падь и был установлен штурмовой лагерь. На следующий день группа вышла к пику, но, пройдя метеостанцию «Хамар-Дабан», вынуждена была остановиться в трехстах метрах от вершины в связи с резким ухудшением погоды. Восхождение было совершено на следующий день. Герценовцы также осмотрели водопады хребта Хамар-Дабан.

На обратном пути студенты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена посетили в г. Иркутске Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, где они смогли ознакомиться с научными направлениями, реализуемыми в институте.
В ходе практики была сформулирована тема научного исследования одного из студентов «Фациальная изменчивость лесного пояса Хамар-Дабана». Кроме того, были выбраны опорные участки, где были заложены почвенные прикопки и отобраны почвенные пробы, а также сопряженные с ними горные породы, были фотозадокументированы основные фитоценозы и учтена рекреационная нагрузка.

Информация предоставлена факультетом географии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 августа 2018 г. в 11:39:04