Студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в проекте «Театр как модель сохранения русского языка», который проходит на территории прекрасного спортивно-оздоровительного комплекса «Камчия» в Болгарии.

В этом году в команде театральной смены 12 стран: Россия, Франция, Болгария, Турция, Германия, США, Норвегия, Израиль, Англия, Испания, Швейцария, Молдавия. Проект Людмилы Тиграновны Дробич, директора русской школы в Париже, «Театр как модель сохранения русского языка» вновь поддержан фондом «Русский мир».
С детьми работают известные педагоги и детские режиссеры. Так, уроки русского языка ведёт д.п.н., проф., директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Александровна Хамраева.
Уже в эту субботу в летней театральной смене в Камчии будут проходить итоговые концерты и показы. Ребята активно готовятся: учат роли, репетируют. На уроках русского языка составляют сценарии, разбирают диалоги.
Помимо интересных занятий, проходят и специально продуманные вечерние мероприятия. В 2018 году Ассоциация русских детских театров в Париже и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена заключили договор о сотрудничестве. В рамках данного договора в летнюю театральную смену студенты РГПУ им. А.И. Герцена проводят с детьми вожатскую практику. Девочки принимают активное участие во всех мероприятиях международной программы летней школы русского языка и театра.
Анастасия Ананьева (художественное образование в области театрального искусства) и Ольга Терешкова (музыкальное образование в области музыкально-инструментального искусства) из института музыки, театра и хореографии проводят театральные занятия в детской группе от двух до пяти лет: учат с детьми русские песенки и сказки, придумывают танцы и ставят кукольные спектакли. Людмила Родионова (дошкольное образование) из института детства занимается с детьми с двух до пяти русским языком, помогает в подготовке теневого спектакля кукол, прорабатывает и читает с ними русские сказки. Юлиана Матазова (раннее обучение иностранным языкам) из института детства помогает готовить необходимые материалы к занятиям русским языком, работает с детьми над произношением, помогает организовывать театрализацию на уроках.
Студентки также придумывают и организуют под руководством Людмилы Тиграновны Дробич вечерние мероприятия, ставят танцы, подбирают игры и поют песни с детьми. Недавно, например, был проведён вечер «Народные игры мира». Наша планета насчитывает более 1,5 тысяч различных народов. И у каждого народа есть своя культура, свои национальные обычаи, традиции и игры. Какие-то из этих игр популярны во всем мире, а о каких-то знают лишь избранные. С помощью студентов дети познакомились с играми России, Татарстана, Болгарии, Германии, Армении, Киргизии, Греции, Китая.
Но все же главная задача последней недели смены — репетиция итоговых мероприятий в театральных классах. Во всех группах идет подготовка к показательным выступлениям. 28 июля на большой сцене ребята покажут результат учебы в летней театральной школе.
Гостеприимная Камчия раскрывает объятия всем желающим!

Текст и фото: институт музыки, театра и хореографии

Последнее изменение: 1 августа 2018 г. в 12:01:32
Автор: Бринкен Николай Александрович