27 июня студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в ежегодной общегородской выставке вузов Санкт-Петербурга «Студенты ― городу».

По традиции выставка дипломных работ студентов петербургских вузов состоялась в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). В этом году мероприятие прошло в 16-й раз; Герценовский университет принимает в нем участие с 2009 года. Возглавлял делегацию Герценовского университета и поддерживал студентов-герценовцев на выставке проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Василий Антонович Рабош.

Ключевым моментом выставки стала торжественная церемония смотра студенческих проектов во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Владимировичем Кирилловым и председателем Комитета по науке и высшей школе Андреем Станиславовичем Максимовым. Стенд Герценовского университета вызвал их особый интерес, и они внимательно выслушали презентации проектов студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

Дипломы лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга вручала заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Анна Олеговна Степанова. К поздравлениям от лица ректора СПбГЭУ присоединилась проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ Вероника Георгиевна Шубаева. Она поделилась с участниками выставки словами благодарности: «Ваша заслуга очевидна, вы сделали достойное дело ― это первичный эффект, но есть и вторичное благо, которое мы обретем позже. Через некоторое время мы поймем, насколько важны ваши проекты. Вы сделали огромный вклад в развитие нашего красивого и удивительного города. Недаром этот конкурс называется «Студенты ― городу». Я уверена, ваш вклад станет достойным витком в развитии экономики Санкт-Петербурга».

Из 233 заявок, поступивших от студентов 23 вузов Санкт-Петербурга, было отобрано 78 проектов-победителей. Кандидатами на участие в конкурсе от Герценовского университета стали 20 человек, 6 из которых стали финалистами конкурса. Среди них: студентка 4 курса юридического факультета Алена Дмитриевна Автамонова, студентка 4 курса Института психологии Марина Ильинична Иванова, студентки 4 курса факультета безопасности жизнедеятельности Ксения Игоревна Кулакова и Анастасия Олеговна Некрасова, студентка 4 курса Института физической культуры и спорта Алена Дмитриевна Кузьмина, студентка 2 курса магистратуры Института экономики и управления Мария Сергеевна Шишелова. Все студенты остались довольны участием в проекте, подчеркнув, что они получили неоценимый опыт исследовательской работы и взаимодействия с администрацией районов Санкт-Петербурга. Научный руководитель Марины Ивановой, доцент Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Сергеевна Пежемская поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «Мне очень понравилось, что все было четко структурировано и продумано. Все этапы конкурса были заранее прописаны, и нужно было просто соблюдать сроки и вовремя готовиться к этим этапам. Такая работа очень организует. Важно, что у студентов была возможность и участвовать в разных формах работы, и сотрудничать с администрацией города, и пройти преддипломную практику. Поддержка университета тоже важна, спасибо учебно-методическому управлению, которое вовремя нас информировало, помогло сделать для всех унифицированные по стилю плакаты ― во многом благодаря этому наш вуз был достойно представлен на выставке».

Участие студентов Герценовского университета в Конкурсе на выполнение дипломных проектов по заказу исполнительных органов государственной власти Правительства Санкт-Петербурга организовано организационно-студенческим отделом учебно-методического управления.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 июня 2018 г. в 21:52:23