27 июня в Атриуме Петропавловской крепости состоялась XVI ежегодная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. РГПУ им. А.И. Герцена представляла выпускница Института детства – Ирина Широкова.

Поздравить 60 лучших выпускников петербургских вузов пришли не только ректоры этих учебных заведений, родные и друзья недавних студентов, но и представители исполнительной власти города. В их числе — вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов. Делегацию РГПУ им. А.И. Герцена представляли проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош и проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов.

Торжественное мероприятие началось с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона, посвященного всем выпускникам вузов Санкт-Петербурга этого года.

После выстрела лучшим выпускникам вручили памятные подарки — бронзовые статуэтки сфинксов (символ Совета ректоров вузов) и благодарственные письма от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. От его имени к молодым людям обратился вице-губернатор города В.В. Кириллов. «Как отметил Президент России Владимир Путин, наше государство должно стать передовым в области образования и инновационных технологий, что будет способствовать и росту производства, и прорыву в экономике. Эти задачи в будущем предстоит решать вам. Вы — цвет петербургской молодежи, люди, которые завоевали авторитет своими знаниями, навыками и способностями и доказали, что вы лучшие. Мы ждем от вас новых свершений! Приумножайте мудрые начинания предыдущих поколений, делайте наш город и другие регионы России еще лучше. И где бы вы ни были, не забывайте Санкт-Петербург — самый прекрасный и красивый город мира!» — подчеркнул вице-губернатор.

Свою гордость за блестящих студентов выразил заместитель председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев: «Вам повезло, что вы учились в студенческом центре России, а нам повезло, что в Петербурге живут такие молодые люди, с активной жизненной позицией. Сохраните в ваших сердцах любовь к нашему городу и стране, и тогда вы всегда сможете применить знания, полученные в лучших вузах».

За теплые слова и возможность учиться в таком прекрасном городе почетных гостей поблагодарила выпускница Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Дарья Карпова. Дарья отметила, что лучшие выпускники обязательно добьются успехов в своей профессии и будут работать на благо Санкт-Петербурга. К ее словам присоединились лучшие выпускники вузов Санкт-Петербурга 2018 года, в том числе и выпускница Герценовского университета Ирина Широкова.

Ирина Широкова — стипендиат повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной и культурно-творческой деятельности, докладчик многих научно-практических конференций, посвященных проблемам детства, победитель международного конкурса студентов и аспирантов University Knowledge, победитель олимпиады «Я — профессионал» в направлении «Психология», автор 8 научных публикаций.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 июня 2018 г. в 20:00:47