День города в Детской читальне РГПУ

26 мая в Детской Читальне Института детства РГПУ им. А.И. Герцена прошла серия мероприятий, посвященная Дню города.

Центром внимания школьников, студентов, педагогов и гостей Читальни стали следующие темы: Санкт-Петербург как исторический и культурный центр страны, личность Петра Первого в книжном искусстве, книга как источник творческой деятельности.

Гостями Читальни стали учащиеся СОШ №508 с углублённым изучением предметов образовательных областей Искусство и Технология Московского района Санкт-Петербурга.

Тематический день открылся с творческого занятия «Строим как Трезини». Его провела Елена Блинова — доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А.И. Герцена. Учащиеся познакомились с особенностями застройки города Петровского времени и создали коллективную работу – панораму набережной.

Далее в стенах Читальни представители кафедры декоративного искусства и дизайна открыли выставку работ магистрантов, обучающихся по направлению 44.04.01 — «Педагогическое образование», профиль «Дизайн и компьютерная графика», «Векторный рисунок». На экспозиции представлены виды главного корпуса Герценовского университета, выполненные в технике цифровой графики. Выставку подготовили доценты кафедры декоративного искусства и дизайна Дмитрий Ткаченко и Анатолий Березовский.

Затем школьники отправились решать творческий квест «Читальня на пленэре». Его провели студенты института художественного образования (члены Студенческого научного общества и студенческого объединения «Рисуем вместе») под руководством Елены Корвацкой — кандидата искусствоведения, доцента кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

На станциях учащиеся познакомились с особенностями шрифтового искусства Петровского времени, создали образы жителей «северной» столицы и свой автопортрет в головном уборе эпохи — треуголке —  в технике силуэт и другими темами, связанными с историческим образом Санкт-Петербурга. По итогам квеста была создана обложка будущей книги «Мой град Петра».

День города в Читальне завершился творческой встречей с петербургским художником-иллюстратором Михаилом Бычковым «Мой Петр». Художник рассказал о своих работах в книге, посвящённых Петру и теме Санкт-Петербурга, показал оригинальные иллюстрации к новому изданию для детей «Будь как Петр», которое только готовится к печати Государственным музеем-заповедником Петергоф.

Материалы предоставлены Детской Читальней

Последнее изменение: 27 мая 2022 г. в 11:35:34