Стартовал финал Всероссийского конкурса «Цифровые технологии в дизайне» в детском технопарке «Кванториум»

Организаторами конкурса выступили РГПУ им. А. И. Герцена и детский технопарк «Кванториум» Санкт-Петербурга. В первый день финала Всероссийского конкурса «Цифровые технологии в дизайне» участники встретились на площадке «Кванториума», чтобы узнать финальное задание Конкурса, которое им предстоит выполнять в течение следующих дней.

Перед началом официального открытия для участников конкурса были проведены обзорные экскурсии по технопарку — ребята узнали, чем можно заниматься в центре, и какие научно-исследовательские и инженерно-технические направления доступны посетителям «Кванториума». Так, например, в биоквантуме учащиеся осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы, а в vr/ar-квантуме осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью, разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям и др.

Модератором церемонии открытия выступила и. о. заместителя директора «Кванториума» Анна Чернова. Участников приветствовал директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Пронькин. «В следующем году нашему университету исполнится уже 225 лет, это один из старейших университетов страны. Один из самых молодых институтов — институт информационных технологий и технологического образования. Мы обучаем педагогов и программистов, а в этом году мы открываем новую уникальную программу «Информационные технологии в дизайне». Потому что специалисты, которые работают на стыке двух дициплин сегодня являются самыми востребованными. В этой программе сочетаются IT, дизайн и образование».

Руководитель образовательной программы «Информационные технологии в дизайне» РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Иванов подробно рассказал о программе и требованиях для поступления. «Веб-дизайн, компьютерные игры, в том числе обучающие и развивающие, моушн-дизайн, технологии виртуальной и дополненной реальности — те области, в которых смогут работать выпускники этой программы», — отметил Владимир Михайлович.

И. о. заместителя директора «Кванториума» Екатерина Преображенская рассказала об организации конкурса, программе будущих дней и мероприятиях, которые ждут участников.

Член оргкомитета Конкурса, архитектор, старший преподаватель БПОУ УР «Ижевский монтажный техникум» Марина Матвеева огласила задание Конкурса. Задача участников — спроектировать здание или сооружение на территории РГПУ им. А. И. Герцена. Но это должен быть не просто архитектурный объект, а строение-призрак, которое можно увидеть только в VR|AR-реальности. Оно должно отражать историю университета, чтобы студенты могли узнавать больше о месте, в котором учатся.

Разойдясь по аудиториям «Кванториума», участники продумывали концепцию своих проектов, создавали опросы для студентов и преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена. После обеда ребята отправились на территорию Герценовского университета. Ведущий редактор музея РГПУ им. А. И. Герцена Александр Крейцер провел экскурсию по кампусу и рассказал об истории университета.

Участники конкурса пообщались со студентами и преподавателями, произвели фотофиксацию и замеры территории, а также сделали фото в формате 360°.

В финале Конкурса участвуют команды из Санкт-Петербурга, Альметьевска, Ижевска и Владимира. 7 сильнейших команд России будут бороться за победу.

Текст: Педагогические вести

Фото: Педагогические вести; пресс-служба  детского технопарка «Кванториум»

Последнее изменение: 28 мая 2021 г. в 14:43:45
Автор: Ходан Александра Маратовна