24 мая студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в ежегодном слете вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга.

Текст и фото: Педагогические вести

С приветствием к вожатым разных поколений и тем, кто только собирается ими стать, обратился временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Он подчеркнул, что многие люди, занимающие сегодня высокие посты и руководящие должности, были когда-то вожатыми, и отметил, что сам в свое время был вожатым в детском оздоровительной лагере. По мнению А.Д. Беuлова, вожатская деятельность – это хорошая школа, которая каждому может дать понимание своих возможностей. «За три недели найти подход к ребенку – это целое искусство. На такое способен только человек с добрым сердцем», – заметил Александр Дмитриевич и сказал, что главное, чему его научили дети во время его вожатской практики – это уважение ко всем людям вне зависимости от возраста и социального статуса.

Праздник в концертном комплексе «Карнавал» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных продолжился концертом. На сцену вышли опытные вожатые, которые поделились секретами своего мастерства со студентами-герценовцами, и обучающиеся творческих секций Дворца творчества юных. Делегацию РГПУ им. А.И. Герцена возглавил проректор по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Иванович Махов.

После слета вожатых студенты всех факультетов Герценовского университета, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», отправились в детский оздоровительный лагерь «Зеркальный», где в течение трех дней вожатые и педагоги лагеря будут проводить для них практическое обучение. После такой подготовки к летней педагогической практике многие студенты уедут в детские оздоровительные лагеря на первую смену в качестве вожатых.

Семинару-практикуму в детском оздоровительной лагере «Зеркальный» предшествовала неделя теоретического обучения в РГПУ им. А.И. Герцена, в течение которой будущие вожатые познакомились с основами медицинских знаний, освоили общую педагогику и психологию.

Последнее изменение: 5 июня 2019 г. в 14:07:53