22 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся Всероссийский научно-практический семинар-практикум «Потенциал и ресурсы волонтерского движения в художественном образовании».

Текст и фото: Педагогические вести

С приветственным словом к участникам обратился проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор: «Волонтеры – это те, кто не корысти ради, а во имя идеи, которой они привержены, действуют сами, помогая тем, кому труднее, чем им. Это те, кто двигает нас вперед. Здорово то, что год волонтерства закончился, а идея волонтерства живет и, надеюсь, будет жить. В то же время язык искусства универсален и объединяет всех. Замечательно, что вы стараетесь объединить вместе волонтерство и художественную сферу — это особенно ценно для инклюзивного образования».

От лица организаторов семинара участников поприветствовал декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев. Он подчеркнул важность сотрудничества факультета с различными институциями в организации волонтерского движения в сфере художественной деятельности и образования.

Во вступительном слове председатель программного комитета семинара, заведующая кафедрой рисунка Елена Константиновна Блинова обратила внимание на специфику волонтерского движения в контексте изменений в гражданском обществе и методологии познания.

Организатор семинара и доцент кафедры художественного образования декоративного искусства Ольга Викторовна Полякова, выступившая модератором секционного заседания, обозначила вопросы для обсуждения:  инклюзивное образование и волонтерские проекты в музеях; подготовка методического обеспечения волонтерских проектов в области художественного образования; социально значимая деятельность вузов в проектах художественно-эстетического направления; как стать волонтером.

Своим опытом работы с волонтерами поделились сотрудники библиотек, сотрудники и руководители волонтерских центров ведущих музеев СПб (в том числе Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа и Государственного Музея истории религии), руководители проектов, методисты, научные сотрудники и преподаватели вузов, школ, дошкольных образовательных учреждений и студенты, сотрудники «Института художественного образования и культурологии Российской академии образования» г. Москвы.

Поздравил гостей семинара известный российский скрипач и дирижер Владимир Николаевич Шуляковский.

В рамках семинара состоялась презентация волонтерского проекта факультета изобразительного искусства «Музей факультета изобразительного искусства» и открытие выставки «Музей. Педагогика. Искусство». О прозведениях, представленных на временной экспозиции рассказала доцент кафедры художественного искусства Анна Кирилловна Векслер.
Работу объединения волонтеров факультета изобразительного искусства поддерживает студенческий совет и заместитель декана факультета по воспитательной работе и орнанизатор семинара Ольга Сергеевна Михайлова.

Открытие выставки «Музей. Педагогика. Искусство» состоялось в юбилейный год факультета изобразительного искусства.

Последнее изменение: 31 мая 2019 г. в 11:22:08
Автор: Полушин Александр Сергеевич