27 мая в Смольном состоялась торжественная церемония награждения губернатором Г.С. Полтавченко лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования. В числе награжденных — и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабош и ученые-герценовцы.

Лауреатов премии поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Он поздравил присутствующих с Днем города и поблагодарил их за самоотверженный труд: «Санкт-Петербург — лучший город для науки и образования. Я рад, что мы чествуем лауреатов премии в такой знаменательный день, как 313-летие города. То, что комиссия обратила на вас внимание, говорит о том, что ваши достижения действительно выдающиеся. И это только начало. Успехов вам, долгих и счастливых лет жизни!»

Вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Ж.И. Алферов в своей речи подчеркнул необходимость продвижения в Петербурге и России образовательных и научно-исследовательских междисциплинарных программ. «Сегодня в России нет задачи важнее, чем возрождение сектора экономики, и это можно сделать только при развитии образования, науки и высоких технологий. А Петербург — центр образования и науки. Этому подтверждение не только создание здесь Академии наук и первого академического университета, но и вручение сегодня наград лауреатам премии Правительства», — добавил Ж.И. Алферов.

В номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга стал авторский коллектив в составе и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабоша, и.о. проректора по учебной работе В.В. Семикина, начальника учебно-методического управления Н.О. Верещагиной – за разработку и внедрение комплекса инновационных технологий подготовки кадров в педагогическом вузе для деятельности в условиях открытого образования.

В номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга стал авторский коллектив в составе декана факультета русского языка как иностранного М.И. Васильевой, заведующей кафедрой русского языка как иностранного Т.Г. Аркадьевой, доцента кафедры русского языка как иностранного Т.Г. Шарри – за разработку и реализацию проекта «Иностранные студенты в российской образовательной и социокультурной среде».

В 2016 году на соискание премии были представлены 74 работы, в том числе 65 — от организаций высшего образования. Всего в области высшего образования и среднего профессионального образования было присуждено 20 премий. Удостоенным премии вручается диплом, почетный знак, удостоверение к нему и денежная премия.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 9 июня 2016 г. в 12:17:14