В ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» завершился слет вожатых детских оздоровительных лагерей, проходивший с 22 по 25 мая. Для работы с детьми подготовку прошли более 400 студентов РГПУ им. А.И. Герцена, методическое сопровождение слета обеспечивали преподаватели нашего вуза.

Более четырехсот студентов РГПУ им. А.И. Герцена на четыре дня погрузились в атмосферу детского лагеря. Организация слета была спланирована таким образом, что с одной стороны, студенты имели возможность почувствовать себя ребенком в оздоровительном лагере, и, с другой – узнать на практике методические основы работы вожатого. В течение четырех дней насыщенной работы студенты стали участниками разнообразных дел: линеек, игр, отрядных дел, огоньков, дружинных мероприятий и др. Они смогли познакомиться с организацией жизни отряда: составлением план-сетки на день, информационных сборов отряда, сопровождением детей в дороге, оформлением отрядного уголка и мн. др.
При проведении «Города мастеров» студенты Института музыки, театра и хореографии и студенты факультета изобразительного искусства подготовили собственные мастерские, которые вызвали интерес у всех участников слета.
Студенты Института музыки, театра и хореографии показали спектакль, посвященный 70-летию победы в Великой отечественной войне. Пронзительная постановка, великолепное исполнение произвели большое впечатление и продемонстрировали таланты студентов и преподавателей института.
По отзывам студентов, этот выезд позволил им на практике понять особенности работы вожатого, ощутить атмосферу детского лагеря, вместе поработать с вожатыми-профессионалами. У многих этот слет вызвал интерес к профессии вожатого, желание попробовать себя в этой профессиональной деятельности. Кроме того, студенты смогли лучше узнать друг друга, сплотиться внутри своих учебных групп, найти друзей на друзей среди студентов других факультетов.
Достижение столь значимых результатов во многом стало возможным благодаря совместной работе сотрудников ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» и преподавателей Герценовского университета. На протяжении всего выезда студентов сопровождали преподаватели и сотрудники университета:
— Александрова Елена Анатольевна, доцент кафедры этнокультурологии;
— Алексеева Татьяна Борисовна, доцент кафедры педагогики;
— Бондарева Ксения Валерьевна, лаборант кафедры хореографического искусства;
— Доманина Алена Олеговна, старший преподаватель кафедры экономической теории и экономического образования;
— Ильинский Сергей Валерьевич, доцент кафедры методики обучения географии и краеведению;
— Карташова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры методики обучения биологии и экологии;
— Касиманова Людмила Альбертовна, доцент кафедры хореографического искусства;
— Литовченко Ольга Валентиновна, ассистент кафедры педагогики;
— Михайлова Ольга Сергеевна, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства;
— Налимова Ольга Олеговна, старший преподаватель кафедры социальной безопасности;
— Орляновский Виталий Юрьевич, ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию;
— Примчук Надежда Викторовна, доцент кафедры педагогики;
— Синицына Анна Игоревна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики;
— Смирнова Галина Николаевна, доцент кафедры оздоровительной физической культуры и спортивных игр;
— Сосунова Нина Юрьевна, доцент кафедры педагогики;
— Тургель Вероника Александровна,  доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка
— Христофоров Сергей Владимирович, доцент кафедры педагогики.

Информация кафедры педагогики

Последнее изменение: 27 мая 2015 г. в 14:18:12