Специалисты Герценовского университета провели мастер-классы для студентов из Южно-Сахалинска

Преподаватели и студенты института детства Герценовского университета провели серию мастер-классов и лекций для студентов Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (СахГУ) «Один день с Герценовским университетом». Событие организовано в рамках зарождающегося проекта по развитию в Санкт-Петербурге образовательного туризма.

Старший преподаватель кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребёнка Анжелика Казакова рассказала о проекте: «Центральной является идея образовательного туризма. Программу поддерживает правительство города, в ней задействованы несколько университетов, включая РГПУ им. А. И. Герцена, а также туроператоры. Сейчас мы делаем первые, пробные шаги. Изначально нас просили провести несколько мастер-классов, но мы решили подойти к делу более обстоятельно и сделать программу «Один день с Герценовским университетом», дополнив её виртуальной экскурсией и лекцией-проблематизацией. Наша главная цель — показать, как через социальное партнёрство мы реализуем инновационные образовательные технологии».

Гостей университета ждала насыщенная и интересная образовательная программа.

Открыли встречу заместители директора Людмила Савинова, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребёнка, и Анжелика Казакова. В своем приветствии они рассказали о насыщенной жизни в институте детства и пригласили гостей к участию в педагогических олимпиадах «Мой первый успех», «Я — профессионал».

Доцент кафедры дошкольной педагогики Ольга Акулова рассказала об истории Герценовского университета и его огромной роли в становлении отечественной педагогической науки, а также показала коллекции обучающих материалов знаменитых педагогов прошлого — Фридриха Фрёбеля и Марии Монтессори.

«И Фрёбель, и Монтессори были специфическими символами раннего образования, каждый для своего времени. Каждый из этих педагогов по-своему понимал особенность раннего детства, а значит,

и педагогические подходы, которые позволяют ребёнку развиваться во всей полноте своих внутренних устремлений. Но обоих объединяет идея о том, что очень важно создать условия для развития внутренних задатков ребёнка. Оба они были уверены, что для этого необходимы специальные дидактические материалы», — пояснила Ольга Акулова.

Большой интерес у будущих педагогов начальных классов вызвала технология вышивки по картону, созданная Фридрихом Фрёбелем специально для детей дошкольного возраста и актуальная для современных младших школьников. Гости с удовольствием подготовили пасхальные открытки в технике вышивки по картону.

Профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребёнка Елена Маранцман в своей мини-лекции подняла проблемы современного образования через обсуждение с гостями семи чудес детства.

Готовить уроки с использованием мультфильмов, совмещая образовательный и развлекательный компоненты, научила куратор образовательного департамента группы компаний «Рики» Евдокия Санько.

Студентки 4 курса института детства Мария Захарова, Дарья Лукашенко и Маргарита Санникова поделились секретами подготовки вебинаров проекта «Продлёнка на удалёнке». Они не только рассказали о том, как правильно писать сценарий, разрабатывать образ ведущего, выбрать название, которое заинтересует детей, но и включили гостей в процесс подготовки фрагмента вебинара, организовав трансляцию на YouTube-канале.

Впечатлениями поделилась студентка Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета (СахГУ) Анастасия Еникеева: «Лекции и мастер-классы показались мне очень интересными, я узнала о родоначальниках педагогики, которые начали помогать взрослым с детьми, с чего вообще начались детские сады и школы. Также было интересно узнать про первые развивающие игры, многие из них очень необычны на вид».

Преподаватель английского языка колледжа Алёна Василенко, сопровождающая своих подопечных, рассказала: «Лично для меня как для педагога это большой и важный опыт. Конечно, что-то из того, о чём нам сегодня рассказали, я знала, но что-то было совершенно новым. Студентки, которые приехали сегодня, пока что обучаются на начальных курсах и изучают общеобразовательные дисциплины, и сегодняшнее мероприятие было для них первым глубоким погружением в педагогику. Им наверняка было очень интересно».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 апреля 2021 г. в 17:26:04