Студенты кафедры алтайских языков фольклора и литературы Института народов Севера стали победителями межрегиональной студенческой олимпиады по тунгусо-маньчжурским языкам в г. Улан-Удэ.

25 и 26 апреля в Бурятском Государственном Университете прошла очередная межрегиональная студенческая олимпиада по языкам и этнокультурам тунгусо-маньчжурских народов России и Китая, в которой приняли участие делегации студентов из РГПУ им. А.И. Герцена, Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, Восточного института Бурятского Государственного университета им. Д. Банзарова.

Олимпиада по эвенкийскому языку, фольклору и литературе проводится в БГУ с 2005 года; с 2016 года олимпиада проводится и по другим тунгусо-маньчжурским языкам. Целью олимпиады является выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов в изучении языков тунгусо-маньчжурской группы, фольклора, литературы, этнографии тунгусо-маньчжурских народов.

На открытии олимпиады с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Алексей Лобсанович Гыпылов, проректор по научно-исследовательской работе БГУ Вячеслав Викторович Хахинов, директор Восточного института Иннокентий Галималаевич Актамов.

Студентка 2 курса Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Марина Христофорова стала победителем межрегиональной студенческой олимпиады, получив диплом первой степени и главный приз олимпиады. К участию в олимпиаде Марина готовилась под руководством ассистента кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Валерии Степановны Федоренковой. Дипломом второй степени и ценным подарком награждена студентка 4 курса Герценовского университета Джулия Миронова, чьим научным руководителем является доцент Эльвира Васильевна Иванова. Студентка 2 курса РГПУ им. А.И. Герцена Надежда Самар получила диплом участника и ценный подарок. Любови Жоржевне Заксор было вручено благодарственное письмо БГУ и ценные подарки.

В состав жюри входили выпускники Герценовского университета разных лет: Дарья Муханаевна Берелтуева, кандидат филологических наук; Елизавета Федоровна Афанасьева, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ; Мария Бодоуловна Бадмаева, председатель национально-культурной автономии эвенков г. Улан-Удэ, а также сотрудник Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Руслан Николаевич Вачеланов, корреспондент эвенкийской радиостудии «Биракан» ГТРК «Бурятия» Мария Ермиловна Берелтуева.

Мероприятие освещали местные СМИ. На олимпиаде присутствовали представители Бурятской государственной телевизионной и радиокомпании «Улгур». Директор Автономного учреждения культуры Республики Бурятия, центра эвенкийской культуры «Арун» и эвенкийской радиостудии «Биракан» ГТРК «Бурятия» взяли интервью у Надежды Самар и Любови Жоржевны Заксор.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 апреля 2018 г. в 15:07:17