26 апреля в Герценовском университете состоялись конференция и мастер-классы Международного Конгресса CID ― UNESCO по исследованиям в области танцевальной и музыкальной культуры.

С 24 по 29 апреля Санкт-Петербург принимает Международный Конгресс CID ― UNESCO по исследованиям в области танцевальной и музыкальной культуры. Конгресс организован Санкт-Петербургской Секцией Международного Совета по Танцу при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках конгресса 24 апреля в Константиновском дворце прошел бал «Петровское наследие», в котором приняли участие студенты Герценовского университета.

26 апреля в Дискуссионном зале на конференции собрались представители танцевальных традиций и хореографических школ разных стран. В Голубом зале были проведены танцевальные мастер-классы.

С приветственным словом выступила президент Петербургской Секции CID ― UNESCO Аэлита Евгеньевна Кондратова. О Герценовском университете и преподавании в нем хореографического мастерства гостям рассказала заведующая кафедрой хореографического искусства Института музыки, театра и танца РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Альбертовна Касиманова. От имени ректора Казанского государственного института культуры участников конференции поприветствовала декан факультета хореографического искусства КазГИК Диля Мустафовна Давлетшина.

Доклады коснулись самых разных аспектов сохранения и преподавания танцевального искусства. Профессор Наталья Викторовна Соковикова из Новосибирска затронула проблему формирования этнической и гендерной идентичности у детей посредством танца. Гостьи из Индии Сухасини Мутхукришнан (Suhasini Muthukrishnan) и Саньяна Тевари (Sanjana Tewari) познакомили с индийской танцевальной традицией. Итальянский преподаватель классического балета Моника Сава поделилась своим авторским педагогическим методом, базирующемся на русской и американской балетной школе. О новой практике введения танца в качестве обязательного предмета в начальной школе в Португалии рассказал преподаватель хореографии Педро Ромейрас. Джессика Тиг (США/Бельгия) привела результаты своего исследования, касающегося гендерного дисбаланса в среде хореографов в США, Европе и Скандинавии. Выступление заслуженного деятеля искусств Армении Гагика Мартиросовича Гиносяна было посвящено армянской традиционной культуре и месте танца в ней. Санкт-Петербургская Секция CID — UNESCO в своей деятельности руководствуется основными принципами ЮНЕСКО — сохранить политику толерантности и содействовать созданию единого культурного пространства, демократизации общества, воспитанию терпения и терпимости, позитивного мировосприятия во всех уголках мира, способствовать сохранению разнообразия мировой культуры и особенностей национального наследия.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 апреля 2018 г. в 14:35:46