24 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с руководством фонда им. Сун Цинлин (Китай).

Проректор по учебной работе Герценовского университета В.З. Кантор поприветствовал гостей: «Мы придаём большое значение вашему визиту, как и сотрудничеству России и Китая в целом. Надеемся, что у нас есть общее будущее. Важнейшая традиция РГПУ им. А.И. Герцена — комплексная защита детства, ценности ребёнка, поэтому главная наша задача — подготовка высококвалифицированных педагогов. Особое внимание университет уделяет инклюзивному образованию. Например, кафедра тифлопедагогики факультета коррекционной педагогики на данный момент является единственной в России. Нам крайне интересно сотрудничество с китайскими коллегами в этой сфере».

«В РГПУ им. А.И. Герцена чувствуется трепетное отношение к воспитательному процессу, и мы разделяем взгляд о ценности ребёнка и педагога. Нельзя игнорировать моральное воспитание. Специфика деятельности Герценовского университета вызывает большой интерес», — отметил вице-председатель Китайского фонда им. Сун Цинлин господин Чи Минцзю.

Во встрече приняли участие вице-президент МОФ «Центр национальной славы» З.Г. Медоева, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Д.И. Бойков, проректор по информатизации М.Ю. Пучков, директор Культурного китайского центра при Герценовском университете Вероника Лян.

В ходе встречи обсудили проблемы и особенности воспитательного процесса, перспективы взаимовыгодного сотрудничества, возможности проведения парной конференции по вопросам образования, в том числе образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото О. Журкиной

Последнее изменение: 27 апреля 2015 г. в 10:47:41