В рамках сотрудничества с Университетом Восточной Финляндии в период с 17 по 24 марта кафедра раннего обучения иностранным языкам на базе института детства РГПУ им. А.И. Герцена провела совместную программу обучения студентов института детства и Университета Восточной Финляндии по дисциплине «Образование в различных культурах».

В программе обучения приняли участие студенты не только Университета Восточной Финляндии и РГПУ им. А.И. Герцена, но и из Испании, Канады, Словакии, Ирландии. Такой международный состав аудитории очень важен, так как в течение недели студенты обсуждали различия школьного образования в странах Европы (типичный день школьника, отметки, перемены, расписание, взаимодействие с учителем и прочее). Целью этих обсуждений было выявление основных моментов, которые должен знать современный учитель, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом культурного разнообразия обучающихся.

Кроме аудиторных занятий, студенты посетили финскую школу в Санкт-Петербурге и 5 лучших школ и гимназий города, с которыми сотрудничает Герценовский университет. В рамках визитов студенты проводили педагогические наблюдения и выступали с презентациями.

Культурная часть программы также включала знакомство с петербургскими достопримечательностями и экскурсию в г. Пушкин.

Реализация программы осуществлялась на средства гранта академической мобильности ФИРСТ+ Министерства образования и культуры Финляндии. Руководители программы — профессор Ритва Кантелинен из Университета Восточной Финляндии и заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам Герценовского университета Виктория Акоповна Погосян — получили такой грант уже в восьмой раз.

Информация института детства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 марта 2019 г. в 13:49:52