27 марта в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках Петербургского международного образовательного форума прошел День науки и практики Герценовского университета. Пленарное заседание открыл и.о. ректора С.И. Богданов.

«Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева уделяет большое внимание педагогическому образованию и школе», – отметил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена, чл.-корр. РАО С.И. Богданов. – Наша задача – восстановить общее образовательное пространство, построить общую идеологию и реализовать ее на практике. Мероприятия Петербургского образовательного форума, в том числе проходящие в Герценовском университете – это вклад в формирование образовательного пространства, которое, с одной стороны, будет общим, и, с другой стороны, будет способствовать развитию каждого из участников образовательного процесса в отдельности».

Большой интерес участников вызвал коллективный доклад «Герценовский университет – Школа: новые векторы взаимодействия в пространстве образования». А.П. Тряпицына, чл.-корр. РАО, профессор кафедры педагогики, осветила основные идеи построения современной школы. В числе этих идей были названы индивидуализация образовательного процесса, инклюзивность, прозрачность и привлекательность образовательного процесса, а также постепенное стирание границ между образовательным процессом и жизнью. «Школа меняет пространственно-временные границы, выходит в социум, новой школе нужны новые учителя. В современном обществе успешность и качество образования обусловливает уровень развития страны», – подчеркнула Алла Прокофьевна.

Директор Института педагогики, чл.-корр. РАО С.А. Писарева продолжила доклад рассказом об уточнении сущности современной образовательной парадигмы, новых ценностей обновляющегося образования и изменении миссии университета: от университета-поставщика квалифицированных кадров к университету-сообществу людей, которые влияют на развитие общества.

Начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании И.Э. Кондракова представила зарубежный и отечественный опыт взаимодействия вуза и школы и рассказала о системном подходе к улучшению результатов образования.

Работа Петербургского международного образовательного форума на базе РГПУ им. А.И. Герцена продолжилась на следующих площадках:
— Круглый стол «Диалог в подготовке учителя»;
— Дискуссионная площадка «Современная школа – авторская?»;
— Научный семинар «Язык современного учебника»;
— Мастерская «Инклюзивное образование: мечта или реальность?!».

В мероприятиях в РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие свыше 220 специалистов, представляющих 98 образовательных организаций из 7 регионов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Севастополя, Омска, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия). Более половины участников – учителя и воспитатели, руководители образовательных организаций. Добавим, что Петербургский международный образовательный форум, мероприятия которого проходят и в РГПУ им. А.И. Герцена, – крупнейшее событие в сфере образования. В этом году в мероприятиях форума приняли участие представители Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Правительства Санкт-Петербурга, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, президент РАО и ученые, руководители и педагоги образовательных учреждений, зарубежные гости.

Последнее изменение: 28 марта 2017 г. в 12:08:44