Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена В.В. Лаптев дал большое интервью телеканалу «Россия 24», в котором рассказал о перспективах развития высшего образования в России.

21 февраля в эфире телеканала «Россия 24» было представлено интервью кандидата физико-математических наук, доктора педагогических наук, профессора, первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президента Российской академии образования Владимира Валентиновича Лаптева. Тематика интервью была связана с проведением в Томске крупного научно-практического семинара по вопросам высшего образования.
Выбор тем для обсуждения в рамках прошедшего семинара был обусловлен требованиями современного образования. В.В. Лаптев заметил, что система образования по своей сути очень консервативна, хотя и не статична. В некоторых областях постоянно происходят изменения. В настоящее время мы видим, что к педагогическому образованию привлечено внимание общественности, что, несомненно, положительно сказывается на модернизации данного раздела системы образования. В частности, в области педагогического образования отмечаются следующие тенденции: акцент на содержательном компоненте будущей образовательной деятельности педагога, внимание к воспитательной работе и практикоориентированность.
Владимир Валентинович рассказал об изменениях в системе высшего профессионального образования в нашей стране и о подготовке к переходу на новый уровень федеральных образовательных стандартов. Особенное значение в данном процессе имеет использование цифровых технологий. При этом ни в коем случае речь не идет о слепом копировании западных стандартов в области образования, хотя, конечно, положительный зарубежный опыт должен приниматься во внимание.
Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена подчеркнул важную роль системы высшего образования в развитии страны: «Высшее образование — это тот уровень, с которым мы связываем понятие человеческого капитала. А наша экономика — это экономика знаний, экономика будущего, основанная именно на человеческом капитале. Мне кажется, что сегодня высшее образование нужно, и чем больше людей его будет иметь, тем лучше». При этом затраты на развитие системы высшего образования в будущем будут только расти. Хотя сейчас Россия не может вкладывать в эту область средства, сопоставимые с затратами некоторых «развитых» стран, необходимо стремиться к увеличению государственного финансирования образовательной системы.

Смотреть интервью.

Информационно-производственный отдел управления по связям с общественностью

Последнее изменение: 28 февраля 2018 г. в 12:14:13