Уникальный дар РГПУ им. А.И. Герцена и лично ректору Валерию Павловичу Соломину от видного государственного политического деятеля, доктора юридических наук, профессора Сергея Михайловича Шахрая

В дар РГПУ им. А.И. Герцена и лично ректору Валерию Павловичу Соломину видный государственный политический деятель, доктор юридических наук, профессор, один из авторов Сергей Михайлович Шахрай передал уникальное издание «Суд скорый, правый, милостивый и равный для всех», вышедшее к 150-летию Судебной реформы в России в издательстве «Кучково поле» и написанное в соавторстве с К.П. Краковским.

В монографии рассмотрена история подготовки и реализации Судебной реформы 1864 года, а также ее влияние на развитие российской государственности в течение последующих 150 лет. В основу легли научные, архивные материалы, многие из которых введены в публичный оборот впервые, а также редкие фотографии, связанные как с событиями полуторавековой давности, так и с историей судебной реформы начала девяностых годов прошлого века. Самостоятельный интерес представляют «вставные новеллы», рассказывающие о наиболее видных фигурах судебного мира России, а также повествующие о самых громких процессах XIX-начала XX века. Предисловие к книге написано Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Российского исторического общества.

Книга адресована преподавателям, аспирантам и студентам юридических и исторических вузов, юристам-практикам, а также всем читателям, интересующимся проблемами истории российской государственности.

Сергей Михайлович Шахрай — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник 1-го класса. Признанный специалист в области теории государства и права, конституционного правосудия, соавтор текста действующей Конституции РФ. В 1990-е гг. работал в Правительстве РФ, депутат Государственной Думы двух созывов, полномочный представитель президента РФ в Конституционном Суде РФ. В 2000-е гг. — руководитель Счетной палаты РФ. С 2013 г. по настоящее время — проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, декан Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ им. М.В. Ломоносова. Награжден государственными орденами и медалями, обладатель высших юридических премий, лауреат Национальной премии «Книга года».

С.М. Шахрай выступает в РГПУ им. А.И. Герцена на конференции «Состояние и перспективы развития гуманитарного знания и образования в странах СНГ» (14 июня 2012 г.)

Последнее изменение: 27 февраля 2015 г. в 12:22:43
Автор: Тагунов Тихон Валерьевич